Красная чешущаяся сыпь у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте,
Две недели назад у ребёнка на руке появилось красное пятно на ладони и белые пузырьки на руке. Это всё чесалось и стало разрастаться особенно на ладони, группами и отдельно. Белые прыщики/пузырьки стали появляться на предплечье и теперь на лице.
Врач сначала лечил от аллергии мазью Fenistil в течении недели, краснота сначала немного пропадала, потом опять всё стало опять ещё больше разрастаться, чесаться и болеть.
Теперь врач прописал мазь permethrinum 50mg. Но опять не помогает и эта сыпь появляется в других местах.
Сами стали мазать календулой, краснота намного улучшилась, но белые прыщики размножаются, чешутся и болят.
Что это такое и как это можно лечить? Заранее благодарю за помощь.
Добавлен: 20 апреля 2021 года

4 ответа

Ольга 2021-04-20 12:06
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-20 12:12
Здравствуйте Ольга.

Добавьте фото других частей тела, где есть высыпания.

Когда больше зуд, днем или ночью?

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?

Есть ли высыпания на подошвах?

Мазь permethrinum наносилась на весь кожный покров? Было ли улучшение после ее применения?
Ольга 2021-04-20 12:22
Большое спасибо за быстрый ответ.
От permethrinum в первый день ушла краснота, намазывали на всё тело. Но на следующий день опять все покраснело и разрослось. На ступнях пока ничего нету. Только на ручках и вчера появилось несколько прыщиков на лице. У других членов семьи ничего нету.

Прилагаю фото руки. Всё начинается с таких маленьких белых прыщиков. Потом вокруг первого разрастается группа, потом краснеет.

Врач сказал через две недели повторить permethrinum.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-20 12:28
Проводился ли соскоб на чесоточного клеща с очагов или дерматоскопия элементов?

Дело в том, что мазь permethrinum применяется для лечения чесотки. Хотелось бы понять, был ли диагноз подтвержден обнаружением клеща или лечение назначено просто по внешнему виду высыпаний?