Красная чешущаяся сыпь у ребёнка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте,
Две недели назад у ребёнка на руке появилось красное пятно на ладони и белые пузырьки на руке. Это всё чесалось и стало разрастаться особенно на ладони, группами и отдельно. Белые прыщики/пузырьки стали появляться на предплечье и теперь на лице.
Врач сначала лечил от аллергии мазью Fenistil в течении недели, краснота сначала немного пропадала, потом опять всё стало опять ещё больше разрастаться, чесаться и болеть.
Теперь врач прописал мазь permethrinum 50mg. Но опять не помогает и эта сыпь появляется в других местах.
Сами стали мазать календулой, краснота намного улучшилась, но белые прыщики размножаются, чешутся и болят.
Что это такое и как это можно лечить? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Детский дерматолог
4 ответа
Здравствуйте Ольга.
Добавьте фото других частей тела, где есть высыпания.
Когда больше зуд, днем или ночью?
Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Есть ли высыпания на подошвах?
Мазь permethrinum наносилась на весь кожный покров? Было ли улучшение после ее применения?
Когда больше зуд, днем или ночью?
Есть ли высыпания на подошвах?
Ольга 2021-04-20 12:22
Большое спасибо за быстрый ответ.
От permethrinum в первый день ушла краснота, намазывали на всё тело. Но на следующий день опять все покраснело и разрослось. На ступнях пока ничего нету. Только на ручках и вчера появилось несколько прыщиков на лице. У других членов семьи ничего нету.
Прилагаю фото руки. Всё начинается с таких маленьких белых прыщиков. Потом вокруг первого разрастается группа, потом краснеет.
Врач сказал через две недели повторить permethrinum.
Проводился ли соскоб на чесоточного клеща с очагов или дерматоскопия элементов?
Дело в том, что мазь permethrinum применяется для лечения чесотки. Хотелось бы понять, был ли диагноз подтвержден обнаружением клеща или лечение назначено просто по внешнему виду высыпаний?