Покраснения и шелушение вокруг носа

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на лице и вокруг носа высыпало что-то, не болит, не чешется, но такое ощущение что верхнего слоя кожи нет. Постоянно шелушиться, боюсь дотрагиваться, ибо дотронешься - начинает шелушиться еще и еще, и кажется что если продолжать то можно расковырять до мяса.
Еще попутно с этим чувствую будто от груди до головы температура тела чуть приподнята, шея больше нормы потеет, как и голова. И ощущение будто кожа на шее стала толще, глазами видно что появились какие-то глубокие складки, хотя такого ранее не наблюдал. На фоне этого начали появляться прыщики на шее, за ушами, на носу, но вот эти высыпания где крылья носа очень напрягают. Если к прыщикам я привыкший, в детстве серьезные проблемы были с акне, то вот с этим что происходит вокруг носа встречаюсь впервые. Не знаю чем лечить, чем мазать. Думал что пересохла кожа, пробовал пантенолом, кремом - ничего не помогло, помоему стало только хуже. Возможно это какой-то грибок, ХЗ (Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем попробовать полечить. Ну и второй вопрос по приподнятой температуре и шее, может что-то с щитовидкой? Что вообще может быть? Я сейчас не в своей стране, тут сходить к врачу проблемно, нужно покупать страховку и еще куча нюансов типа ПЦР теста чтобы посетить один раз больницу и т. д. Очень проблемно. Прошу помощи.
Теги: шелушение носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 22:04
Здравствуйте

По высыпаниям на коже - это себорейный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней или крем Скин-кап 2 раза в день на 1 месяц.

По всем остальным проблемам лучше написать терапевту.
Артемий 2022-01-06 07:43
2 раза в день - одновременно? Или с перерывом в час, например? Какая схема?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 17:29
2 раза в день это утром и вечером.

Использовать только 1 средство. Либо Пимафукорт, либо Скин-кап.