Покраснение вокруг носа, рта - зуд, шелушение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!

Мучает одна некрасивая и ужасная проблема. Началось 4 года назад с подбородка, тогда было легкое покраснение. Не придавал значения, подмазывал кремом. Этой весной пошло обострение, красные пятна появились на усах и боковинках носа. Краснота не проходит + это сопровождается зудом, шелушением.

Мазал кремом "Радевит" и "Декспантенол", но они бессильны. К дерматологу не ходил, сейчас нет такой возможности. Скажите, что это такое и как это лечить?
Теги: красные пятна вокруг носа, покраснения на лице около носа, около носа покраснение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

10 ответов

Максим 2020-08-20 17:14
Максим 2020-08-20 17:16
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 18:17
Здравствуйте Максим.

Я бы расценил высыпания как проявления себорейного дерматита.

Для лечения посоветовал бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней, а затем перейти на крем Цинокап (или Скин-кап) 2 раза в день на 1 месяц.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Максим 2020-08-28 04:40
Здравствуйте, Михаил!

7 дней мазал пимафукортом, воспаление заметно уменьшилось, пропал зуд и пропало шелушение. Сейчас начинаю мазать цинокапом.

P. S. Еще на голове есть сильная перхоть и чешется постоянно (если не моешь голову 2 дня). Хочу купить шампунь Себозол, что скажете?
Максим 2020-08-28 04:41
Это сбоку.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-28 08:26
Здравствуйте Максим.

Результат лечения хороший. Переходите на Цинокап.

Вместо шампуня Себозол, посоветовал бы шампунь Кето-плюс. По моей практике он дает лучше результат.
Максим 2020-08-28 09:27
Спасибо! Куплю Кето-плюс. Отпишусь через 7 дней.
Максим 2020-09-04 18:59
Здравствуйте, Михаил!

Мазал неделю цинокапом. Сначала вроде было нормально, но 2 дня назад начали возвращаться покраснения на тех же местах + прибавилось несколько пятнышек возле носа и сам нос стал красноватый. На поврежденных участках немного жгет.
Максим 2020-09-04 19:00