Сильная розацеа с демодекозом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день.
Меня уже лет 7 беспокоит розацеа с демодекозом (такой диагноз поставил мне врач дерматолог).
Обычно я пролечиваюсь у врача и все приходит в норму, но через пол года-год опять возвращается.
На данный момент обострение началось с сентября этого года, я 3 месяца пролечилась у дерматолога, но в итоге никакого результата. Пила антибиотик - метронидазол (где-то в течении месяца) и мазала наружные средства - мазь Дакарцид, ретиноевая мазь, зеркалин, розамет, делекс форте гель и тд. Врач мне выписывала каждые 2-3 недели новые мази (одну вечером, другую утром), но по итогу все стало только хуже.
Я решила искать причину внутри - сделала УЗИ, сдала анализы.
В итоге выяснилось, что у меня дисбактериоз кишечника, желчь, а также по результатам гормонов снижены показатели ЭСТРАДИОЛ и ФСГ.
С данными результатами я обратилась к гомеопату-гинекологу, лечусь у нее уже 2 месяца, но пока кожа лица без изменений, фотографии я прикрепила к сообщению - лицо красное, много подкожных уплотнений.
Неделю назад начала использовать наружно -зинерит и метрогил.
Внутрь пропила только пробиотики. Антибиотики пить не стала в связи с лечением у гомеопата.
И поменяла питание - отказалась от сладостей, молочных продуктов, стала есть больше овощей и фруктов.
Пару недель назад от отчаяния решила еще раз сходить на прием к другому дерматологу, чтобы проконсультироваться, она прописала мне пить в течении 3-ех недель по 2 таблетки метронидазола по 2 таблетки юнидокс салютаб. Наружно мазать гель мертогил и Солантра.
Я пока решила воздержаться от такого способа лечения, так как доза антибиотика достаточно большая, а до этого я уже пропивала данные лекарства, но особого эффекта не увидела.
Подскажите, пожалуйста, чтобы вы могли мне посоветовать в плане лечения? Есть ли надежда, что поможет зинерит в сочетании с метрогилом? Можно ли вылечить это заболевание без приема антибиотика внутрь?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-28 06:49
Здравствуйте. При таких симптомах я бы попробовала лечение ретиноидами внутрь. Но нужно тщательно обследоваться перед этим и минимум год не планировать беременность (препараты витамина А обладают тератогенным действием).
Платная консультация
Ксения 2019-08-30 11:18
Инна, благодарю за ответ.
Про лечение ретиноидами слышала, но сама такой вариант для себя не рассматриваю. Так как отзывы очень противоречивые, многие говорят, что после курса акне возвращается, но при этом приходится лечить другие органы после отмены препарата.
Зимой врач выписывала мне пить ратинола-пальмитат в течении нескольких месяцев, но эффекта особого не было.
Существует ли альтернатива лечению ретиноидами? Должна же быть в чем-то причина таких высыпаний.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-30 11:26
При грамотном подборе дозировки ретиноида, регулярном обследовании (проверка печеночных ферментов раз в месяц) препараты эффективны и безопасны. В вашем случае, думаю, стоит их попробовать. Причина розацеа науке до сих пор неизвестна, поэтому, к сожалению, любая терапия не даёт гарантий.