Акне. Демодекоз. Обострение после лечения. Почему ретиноиды?

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте!
В 2013 г. стали массово появляться угри. Лечился у гастроэнтеролога. Назначили бактериологическое исследование на дисбактериоз. Был обнаружен стафилококк. Лечение: аугментин, риофлора баланс, риофлора иммуно. Правда, после лечения не назначали исследование. Угри никуда не делись.
В 2014 г. обратился к дерматологу. Назначали: эффезел гель, базирон, effaclar duo, AVENE TriAcneal крем. Пока мазал, эффект в некоторой степени был.
Потом отправили в платный мед/центр. С августа по ноябрь 2016 г. прошёл там комплексный курс: цинкит, клензит С гель, аутогемозонотерапия, электрофорез с 10% раствором водным ихтиола, атравматичная чистка лица, вобэнзим, орнидазол, флуконазол, розамед крем. Эффект уже был ощутимый.
Но спустя некоторое время всё вернулось с новой силой.
В феврале 2017 г. обратился опять в КВД. Сдал анализы, среди них - соскоб на демодекс, оказался положительный. (В июле 2014 г. тоже сдавал, он был отрицательный.) И врач назначил «страшное лекарство» - изотретиноин с параллельной защитой средствами фирмы La Roche-Posay.
Получается, лечат опять следствия, а не причину?
Наверное, надо попробовать лечить демодекоз? Или, вернее, то, что провоцирует его активность? Или в применении этого препарата заключается борьба с этими клещами?
Что мне делать?
Начать «травить» себя изотретиноином или попробовать обратиться к другим врачам, только не в платный мед/центр, где назначают кучу процедур за внушительные деньги, борясь с проявлениями, но не с причиной.
P. S. Ещё отмечу, что часто на пальцах кистей рук у меня появлялись бородавки, лечили криодеструкцией.
И про ретиноиды: в мед/центре врач говорил, что их не используют весной-летом, когда много солнца. А сейчас как раз наступает этот период.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 07:43
Почему то некоторые пациенты считают себя умнее врачей.

Ничего не понимая в причинах и патогенезе заболеваний они выдвигают свои собственные теории и настаивают на лечении по их правилам.

Почему то все хотят медицину 21 века, но при этом боятся лечиться препаратами 21 века считая их "отравой".

Изотретиноин это лучший выбор в данной ситуации.