Лечение акне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Проблема акне начала меня беспокоить в марте 2020 года, когда я переехала из Воронежа во Владивосток.
Начали появляться маленькие прищи на лбу они были белые и их было очень много, затем на спине и груди.
Спустя месяца два они подсохли благодаря салициловой кислоты, но весь этот кошмар перешёл на шеки. Сейчас по сей день не могу от того избавиться и страдают только щеки.
Первым делом пошла к гинекологу, все в порядке, только ФК мастопатия. Остальные результаты исследований и фото лица сейчас прикрепляю ниже.
Была у дерматолога в конце августа, она назначила эфаклар дуо и очищающий пенящийся гель для умывания. Прищей стало, конечно меньше, но все равно от них не избавиться до конца, одни проходят, другие появляются.
Ситуация усиливается после применения тотального крема.
После того как у меня одна щека почти прошла, а потом все опять возобновилось в начале декабря опять обратилась к дерматологу, но уже к другому.
Доктор посоветовала лечить проблему либо ДЖЕСОМ на год либо Акнекутаном 8 мл 3 раза в день 4 месяца + (сопутствующая терапия (циновит крем гель и спрей и крем дифферин).
Я начиталась в интернете про побочные эффекты акнекутана и боюсь его принимать. Да и джес читала, что не эффективен против акне, если причина не в гормонах.
Не знаю на чем остановиться, чтобы и себе и лицу не навредить и не в пустую были потрачены деньги.
Посоветуйте, пожалуйста, на каком препарате лучше остановиться?
Последняя надежда на вас. В нашем городке больше нет врачей дерматологов.
Спасибо за ваш ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 19:24
Здравствуйте Ольга.

У Вас лёгкая степень акне.

Я бы Вам назначил только гель Дифферин на несколько месяцев.

Только не ждите быстрого эффекта.

Эффект от лечения можно будет оценивать через 3-4 месяца.

Тогда же можно будет говорить о необходимости коррекции лечения.
Ольга 2020-12-12 19:39
А можете посоветовать хороший тональный крем, желательно не самый дорогой, не комедогенный, который не будет вызывать новых воспалений?
И имеет ли смысл дальше искать проблему акне? К кому надо обратиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 20:08
Причина акне это воздействие половых гормонов на сальные железы.

Появление угрей до 25 лет это нормально.

Искать ничего не надо.

Дерматологи занимаются лечением кожных болезней.

Подобрать тональный крем это к косметологу или визажисту.
Ольга 2020-12-12 21:42
Спасибо большое за Ваш ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-13 07:58
Пожалуйста, выздоравливайте.