Подкожные шишки

Спрашивает: anna
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Проблема более 7 лет, прыщи подкожные, больше похожие на шишечки. Иногда проходят, иногда с новой силой появляются. Всегда было на одной стороне, даже остались шрамы от надавливания. Использовала разные кремы с антибиотиками, помогало на время. Все мы знаем, что надо чистить организм изнутри, проблема изнутри. Дерматолог 6 лет назад брала анализ на кожного клеща, не нашли ничего. Сказали проверить или гормоны или жкт, одна из двух причин.
Пришла недавно к дерматологу, живу не в России. Она посмотрела, сказала на проблему жкт не похоже, было б по лицу, а у меня локально, на одной зоне, под челюстью, на границе с шеей. Хотя у меня проблемы жкт имеются, часто мучает боль в правом подреберье, отрыжка, тяжесть. Но врач сказала, что уверенна, это гормоны. Я хотела сдать анализ для удостоверения, на что она ответила, ей эти результаты не нужны, они ничего не покажут. Нужно начинать пить противозачаточные-гормональная терпаия, на 6-9месяцев +крем эффезель на русском если. Сказала, что только гормоны должны наладить состояние. Но посколько мы собираемся планировать второго ребенка, поэтому пока гормоны не пью. Никогда их не пила, честно говоря, опасаюсь, но если надо будет, то надо. Вот на данный момент врач прописала мне цинк 1/ в день +этот гель. Как вы считаете, этого достаточно? И что посоветуете? Никогда не было прыщей, в подростковом возрасте вообще не страдала этим. Сейчас вижу, что кожа смешанная. Есть на лице зона очень сухая, до дерматита может дойти. А если жирная, +плечи зимой и спина в прыщиках, бывает часто.
И почему, я не поняла, анализ на гормоны врачу ничего не даст?
Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 11:57
Здравствуйте!
Сделайте тест на общий тестостерон - на 7 - 8 ой день от начала мес.
Эффезел гель - тоже нежелателен к использованию при планировании беременности.