Подкожные высыпания на подбородке

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва 12-типерстной кишки. Хронические запоры.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мучаюсь высыпаниями, в виде подкожных, болючих, больших красных прыщей на подбородке, уже около 2 лет. Хожу регулярно на прием к дерматологу, но результатов пока нет. Сдала анализы на женские половые гормоны. Сдела узи органов малого таза и брюшной полости. Также сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Посетила гинеколога. Все обследования и анализы хорошие. Никто не поймет причину этих прыщей. Дерматолог сначала прописывала мазь скинорен и пенку для умывания Сетафил. Эти средства не помогли. Затем врач сказала пропить юнидокс солютаб и противопротозойные таблетки. Также лучше не стало. В конечном итоге дерматолог порекомендовала пить КОК. (Билара или Димиа) т. к. иначе они не пройдут. Я в замешательстве начинать мне их пить или нет. Неужели кроме как принимать КОК по-другому не вылечить прыщи. Особо нужды их пить у меня нет. Да и гормоны все в норме. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 23:16
Здравствуйте!
Как долго использовали скинорен?
Юнидокс?
Метронидазол?
По времени?
анжела 2017-06-20 17:34
Здравствуйте! Скинорен использую уже 3 месяца. Юнидокс пила 10 дней. Метронидазол не прописывали. Пила еще 10 дней орнидазол. Пользуюсь еще пенкой сетафил и кремом эффаклар дуо+. Опять весь подбородок обсыпало и над верхней губой появились. Сил уже нет. Может надо все таки переходить на КОК?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:07
Анжела!
Попробуйте:
-Крем "скинорен "-вечером,
-Крем " розамет "- утром.
Ещё 1-2 мес.
Отпишитесь.
Если улучшений не будет, с осени можно пробовать доксициклин -более длительным курсом и локальные ретиноиды -местно.
Пока КОКи не нужно.
Анжела 2017-06-27 11:46
Спасибо! А розамет не от розацеи? Мне диагноз угревая сыпь ставят. Вы не советуете пока начинать принимать КОК?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 15:48
Розамет - назначается при обычных и розовых угрях!
Пока нет,!
Анжела 2017-06-27 17:46
Розамет это то же самое, что метрогил. Мне его прописывали и я принимала его длительное время беззрезультатно. А доксициклин долго надо принимать? Я принимала юнидокс 10 дней. Улучшений не наступило, перед критическими днями весь подбородок и грудь со спиной высыпает. Возможно после приема таблеток, в анализе крови лейкоциты теперь уменьшились. Уже боюсь антибиотики (доксициклин) пить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 16:20
Если есть связь с месячными, возможно КОКи -помогут. Но, результата ждать не раньше 6-9 мес.
В начале может быть- обострение.
Антибиотики, да, принимать длительно 6-12 Нед.
Розамет -метрогил, да, одно и тоже.
В комбинации с скинорен может быть более эффективен.