Розацеа, аллергия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении двух лет я мучаюсь покраснееия мм на лице в области щёк. Реакция чаще всего возникает на пищу, содержащую соусы и приправы. Пью эссенциале форте, покраснееия меньше, гораздо меньше, чем на фото. Но при употреблении пищи или некоторых продуктов покраснения усиливаются. Как будто реагирует желудок. Эссенциале форте очень помогает. Но что ещё можно сделать, чтобы это все прошло? Делала анализы биозимию печени-норма, делала биопсию кожи с этого места-розауея ставят диагноз. Но я понимаю что это видимо из-за желудка или печени. И ещё в обычном анализе крови у меня повышены эозинофилы, а анализ на аллергию ничего не даёт. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 12:15
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
  2. Чем вы мазали лицо и как долго? Напишите пожалуйста подробнее!
  3. Кожа сухая или жирная?
  4. Кем работаете?
Екатерина 2021-04-04 13:04
Розамет, белогентом давольно долго мазала, но как стала принимать эсенцеале перестала им пользоваться, мазей и болтушек за последние два года много было как и кремов. Даже говорили смирится мне с этим врачи. Кожа чувствительная, сухая, работала ст. Кассиром в банке, вот только сменила работу. Может из-за этого тоже улучшения появились. Гнойнички прям мелкие, размером с пору, сейчас, а раньше прям воспалительные большие были внутренние, которые созревали в течении двух недель. Я ещё принимала антидепрессант Ципралекс, после него мне кажется все начилось с лицом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 13:22
Екатерина!

Важно чем вы мазали лицо, пятна, и как долго!???? Мне это нужно знать для ясности ситуации.

Как долго вы использовали белогент? 2 года???

Белогент и другие гормоны - категорически нельзя использовать на лицо!!!

Это - - - розацеа! Стероидная розацеа!

Эссенциале - - - не имеет доказанной эффективности = пустышка= фуфломицины! Почитайте, много информации в интернете!

Эссенциале - не входит в современные протоколы лечения розацеа!

На лице аллергии - нет. Ещё раз повторю: это - розацеа!

Вы хотите восстановить кожу?

Как вы переносите Медикаменты?

Лечение будет длительным!
Екатерина 2021-04-04 14:05
Белогентом я мазала 1 месяц один раз в три дня, февраль, потом элиделом месяц и все. До этого розамет был постоянно, пила так же акнекутан 6 месяцев, толку никакого. Это было лечение за последние 8 месяцев
Екатерина 2021-04-04 14:08
Когда краснеет чешется сильно и горит в этих местах. Принимаю зиртек и проходит. Может эссенциале и пустышка, Вам как врачу это виднее, но я вижу что краснота моя пропадает на фоне его приёма, а перестаю снова все начинается. Помогите мне пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 16:53
Екатерина!

Вам не ставили кожную форму красной волчанки? Этот диагноз исключен?

Вы можете сделать одну сторону поражения более крупным планом при хорошем освещении? Чтобы расмотреть эти очаги

Если бы это была розацеа, то на фоне постоянного приёма розамет и акнекутан был бы положительный эффект!

Юнидокс / Доксициклин вам не назначали?

Вы из какого города?
Екатерина 2021-04-04 17:34
Красная волчанка была исключина после сделанной биопсии. Пила курсом доксициклин и ещё какие то потом перед курсом акнекутана(помню они были производство индия). Живу я в Москве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 18:17
Екатерина!

Заключение гистологии - розацеа?

Как долго вы принимали Доксициклин, сколько недель? До 3 мес?
Екатерина 2021-04-04 18:39
Заключение было написано так. Модно предположить розацеа. Доксициклин не меньше двух месяцев я принимала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 21:45
Екатерина!

Я рекомендую повтрить классическое лечение от розацеа :

Таб. "юнидокс солютаб" - по 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней, дальше - дозу можно снизить 1 Таб. * 1 раз в день до 2-3 нед, и потом  снизить Дозу до - полтаблетки * 1 раз в день до 12 нед, вообщем. Курс может быть меньшим по длительности. Нужно смотреть в динамике.

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!!!

Через 6 мес (у вас прошло) - курс юнидокс можно повторить. Юнидокс - это Доксициклин. Принимать только при хорошей переносимости. Перед приёмом прочитать внимательно инструкцию к препарату.

Крем солантра - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Крем с spf 30-50 - ежедневно утром на все лицо с апреля по октябрь. Можно розельян с spf, или сс крем от ля рош позе.

Диета с исключением острого, копченого, специй, гарячих блюд с паром // тёплое можно

Баня, сауна - нельзя!

Если положительной динамики не будет, нужно думать о пересмотре/ подтверждении диагноза. Возможно- пересмотр стёкол или повторная панч- биопсия. Точно исключить кожную форму красной волчанки и саркоидоз.

По фото и вы пишите, что по гистологии, больше данных за розацеа! Бывают такие стойкие к лечению Формы. Все равно, нужно пробовать лечение.

Можете обсудить лечение с вашим дерматологом очно!!!!!

Вы не консультировались на Короленко 3?