Розацея- лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я пропила, все что вы мне назначили, стало лучше, но все равно появляются новые акне, красные и внутренние, как будто фурункул, пользуюсь гелем Avene для проблемной кожи. Кожа очень жирная. Чем еще можно пользоваться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 11:56
Здравствуйте ,  Марина!
Добавьте пожалуйста качественные свежие фото!?
Что именно Вы принимали?
Как долго?
И когда окончили лечение?
Марина 2018-06-21 13:22
Я принимала Юнидос-солютаб 14 дней, эритромициновая мазь, розамет утром, а теперь похоже возвращается, фото посмотрите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 13:24
Как долго Эритромициновая и розамет?
Когда закончили? Уточните по каждому препарату!?
Марина 2018-06-21 13:25
Эритромициновая мазь где-то неделю назад, Розамет 2 недели назад. Таблетки еще в мае пропила
Марина 2018-06-21 13:36
Эритромициновая мазь -пользовалась месяц, закончила неделю назад, розамет тоже месяц, закончила две недели назад. Юнидос солютаб пропила 10 дней, закончила где то 20 мая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 15:48
Марина!
А через сколько я Вам писала отписаться?
Вы должны были отписаться 17 мая .
10 дней антибиотика и 1 мес наружно - мало для лечения!  Нужно отписываться для коррекции лечения !

Даже если проблема уходит полностью, нужно поддерживающее лечение или косметика.

У Вас цикл регулярный?
Марина 2018-06-21 17:07
Вы мне сказали отписаться как закончу, все ушло практически, а теперь возвращается; цикл регулярный! Кожа очень жирная, просто ужас, мыло исключила, очень сушило кожу, умываюсь гелем avene для проблемной кожи, сначала два раза в день, но стало сушить кожу, перешла на один раз, но теперь такая жара, хоть пять раз умывайся и не хватит.
Марина 2018-06-21 17:14
Да, сразу не отписалась, а теперь жалею
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 21:00
Марина!

Вы не собираетесь на море, отдых?
У Вас оч жарко?

Просто если повторить доксициклин, желательно по максимуму избегать солнца.
Марина 2018-06-21 21:57
На море пока не собираюсь. , у нас очень жарко - Ростовская область 40 градусов - жара; т. е. Ещё раз пить юнидокс солютаб?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 22:03
Если Вы можете избегать солнца, например работаете весь день в закрытом помещении, то можно повторить юнидокс, или использовать солнцезащитные средства с SPF 50 на все открытые участки кожи!

Если не получится так защищаться от солнца используйте :

Таб. Метронидазол 250 мг -  по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Юнидокс тогда не нужно.
Не принимайте алкоголь!!!

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Солнцезащитные средства  на лицо - обязательно !

Диета как писала ранее .

Обратите внимание на косметику антиружер от Авен , или розалиак от ля Рош позе!

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Марина 2018-06-21 22:08
Спасибо, попробую
Марина 2018-07-02 09:04
Здравствуйте! Вот прошло 10 дней, отписываюсь вам, но практически ничего не изменилось, на солнце не бываю, а если и бываю, то наношу защитный крем. Также пользуюсь кремом скинорен- вечером и розамет - утром, таблетки не пью, так как пользуюсь кремом с SPF 50, на одной щеке вообще ничего нет, а на другой щеке есть очаг - он проходит, но медленно, а если и проходит, то появляется в другом месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 09:36
Здравствуйте, Марина!

То есть, Вы не принимали Метронидазол внутрь?!

Местное лечение (скинорен , розамет) нужно продолжать до 3 мес!
И розацеа, и акне - хронические заболевания кожи, требующие длительного лечения, в т ч поддерживающего.
Сделайте свободный тестостерон на 5-7 день МЦ.

Если сравнивать фото за май ( с прошлой темы ) и сейчас, то -  отличный результат, эти очаги тоже уйдут.
Не волнуйтесь.
Продолжайте лечение.
Марина 2018-07-02 09:50
Да. я таблетки не принимала;
Я правильно поняла, мне надо сдать анализ на тестерон? А таблетки пить или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 10:04
Да, сдайте: жирность кожи и эти стойкие элементы могут быть связанны с гиперандрогенией.

Я Вас не могу заставить.
Если не хотите, не принимайте.

От системной терапии (таб.) , сыпь проходит быстрее.
Местное лечение тоже обязательно, иногда нужно продолжать 3-6 мес.
Зависит от динамики.

Например (это по таблеткам) , юнидокс при розацеа /угревой болезни - принимается курсом 6-12 Нед!
И это не мои выдумки, посмотрите статьи, протоколы лечения, инструкции к препаратам.
Так как у Вас оч солнечно, сейчас не лучшее время для юнидокс, тем более длительного приема.
Поэтому реккомендовала Вам метронидазол - всего 10 дней при хорошей переносимости.

Вы можете посетить дерматовенеролога, очно, и обсудить возможности лечения.