Фурункул с волосом

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на голове бывают прыщи. Поставили диагноз волосянной фоликулит. Пью сейчас антибиотики юнидокс солютаб. Дерматолог сказал пить 2-3 недели. Надеюсь поможет. До этого лечился антибиотиками у другого дерматолога. Румикоз и супракс. Толку ноль. Я почитал что он и не помогает при акне. Мне кажеться это золотистый стафилокок у меня. Иногда голову ополаскиваю морской солью и раствором слабым маргонцовки. Чтоб подсушивало. Вроде пью антибиотики вроде стало лучше немного. Но еще рано новорить пью всеголишь 5 дней. И еще можете сказать что это за шишка скочила дня 3 назад побаливает. Фурункул или что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-25 14:11
Добрый день, вам назначили адекватный антибиотик. Продолжайте лечение.
Сейчас вам следует исключить из рациона сладости, ешьте больше кисломолочных продуктов. Голову совершенно правильно полоскаете соленой водой, можно это делать после каждого мыться головы.
То что на снимке - действительно гнойная пустула, смазывайте ее фукорцином и кремом фузидерм. Остальные крупные гнойнички может тоже так обрабатывать.
По стафилококку - чаще да, но уверенно сказать можно только после обследования.
игорь 2019-01-25 14:30
Спасибо вам. Я сладкое вообще не ем. Мучное тоже кроме хлеба. Просто эта шишка появилась и пока что не проходит. Обычно голову полощешь солью или маргацовкой. Прыщи сразу сцхие становьться. А этот нет. Болит мьгкий. И с горошены. Это не киста или не онкология? А то начиьался. И еще. Можете сказать почему дерматолог другй выписывал супрак и румикоз. Для чего. И что то еще про ретинойды говорил. Я не могу усугубить сиьуацию марганцовкой? И какой мазью помазать. У меня есть ихтион. Девомеколь. Вишневского. Клензит клендовит. Или алое может помазатб?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-25 14:52
Буду отвечать сразу на вопросы:
  • Это не онкология, возможно киста. Это тот случай, что нужно видеть самому. В любом случае я вам написала, что делать. Посмотрите в первом сообщении. Препараты наносите два раза в день. Можете дополнительно прикладывать мазь Вишнёвого и ихтиол.
  • То что вам на начали до этого - есть и такие схемы лечения. Я только не поняла, вы его применяли?
  • По ретиноидам - если не поможет то лечение которое вам проводят сейчас, то мо жно пройти курс ретиноидов. Это правильно.
  • Марганцевкой не усугубите, но используйте слабый раствор.
игорь 2019-01-26 16:14
Спасибо вам. А лучше сколько 2 или 3 недели пропить? И как крем называеться? Просто сказали в апетеке не знаем такой. И что еще порекомендуете? А кисломолочку что именно? Может зделать аутогемотерапию? До этого делал уфо крови. Думал плазмафорез сделать. Но врач сказал не надо. Типо показаний не ту к этому
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-26 23:24
По продолжительности лечения антибиотиком - выполняйте рекомендации своего врача, я не могу в это вмешиваться.
По крему - действующее вещество фузидиевая кислота, найдите крем с таким составом в своём регионе, их на самом деле большое количество.
Аутогемотарапию - очень хорошо, уфо - крови - тоже можно. Плазмоферез - не виду смысла.
Кисломолочка - что угодно, по своим предпочтениям. Можно йогурты, закваски.
игорь 2019-02-17 12:49
Здравствуйте. Пропил я курс юнидокса. Прыщи полнрстью прошли. Но через 2 недели ускочило два прыща. Ретинрйды не охото пить очень много побочек. Боюсь. Может повторить курс или поменьше рропить юнидокс солютаб?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-17 13:31
Добрый день, что ещё использовали кроме юнидокса? (какие крема, аутогемо и пр)
Как долго принимали юнидокс и в какой дозе?
игорь 2019-02-17 13:38
Юнидокс пил 20 дней. 2 таблетки в день. Лицо мазал клензит на ночь клендовит утром но это лицо.
игорь 2019-02-17 20:09
Я пил юнидокс солютаб.1 таблеку утром. Вторую вечером. 200милиграмм в день. Лицо мазал клендовит утром клензит вечером. Но на лице особо нет ни чего. Голову мазал иногда клензит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-18 15:27
Юнидокс повторно принимать не стоит. Не смысла.
По ретиноидам - при правильном приёме риск побочных эффектов минимален. Но сейчас его тоже принимать не стоит.
Используйте пока наружные средства. Будет правильно посетить своего лечащего врача для контрольного осмотра.
игорь 2019-02-18 17:57
Спасибо за ответ. Стараюсь голову поддерживать. Мою дегтярным мылом. Спаласкиваю слабым раствором маргацовки. А еще вопрос. Может в солярий похадить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-18 21:48
Можно, можно и на море поехать. Купите портативный дарсонваль, тоже хорошая процедура.