Проблема с антибиотиком доксициклин

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже почти год нахожусь за границей по учебе. В марте врач дерматолог выписала антибиотик доксициклин (пить 3 месяца), но сказала, что если через месяц пройдут мои гнойничковые высыпания на лице по типу акне, то антибиотик можно прекратить принимать, и начать через полгода снова, если проблема вернется.

То есть я прекратил пить доксициклин в апреле спустя месяц, так как кожа была просто идеальной.

В июле я много работал на жаре и по своей глупости забыл, что доксициклин нельзя принимать в жаркое время. Через неделю после возобновления приема у меня появилась крапивница, в которой я сам и виноват. Все чесалось, было ужасно. Прекратил пить антибиотик, крапивница прошла меньше через неделю после курса антигистаминных препаратов от врача.

Сейчас снова все лицо в гнойничковых прыщах, к дерматологу во Франции записаться нереально из-за пандемии. Жары нет, не работаю, а только учусь. Хочу снова принять антибиотик, но боюсь высыпания крапивницы. Что бы вы могли посоветовать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-31 22:22
Добрый день, начните использовать местные крема из группы ретиноидов - можно дерива С гель.