Подкожные прыщи на щеках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема, угревая сыть на щеках. В подростковом возрасте никогда особо проблем с этим не было, максимум один прыщик на лбу вылезет и все. Все началось лет с 19-20. Начали появляться подкожные прыщи именно на щеках, один за другим, некоторые лопались сами, образовывая синяки и рубцы. Помню, что перед этим я сдавала кровь как донер, из вены, после этого и начались все проблемы. Не знаю, связано это или нет, может просто совпадение. В итоге я побывала у многих дерматологов, которые высасали кучу денег за приемы, а так же прописывая дорогостоящие мази и крема. Точные названия мазей уже не помню, но знаю, что они были с антибиотиками и гормональные. Ничего не помогало, в последствии хотели прописать мне противозачаточные, но тянули с этим. Сдавала кровь, но мне ничего не расшифровывали, понимаю, что ничего такого не нашли. В итоге, от знакомой я узнала одни таблетки, которые ее спасли. Это доксициклин. Я начала их тоже принимать, на протяжении двух-трех месяце. Все прошло, все ужасные угри на щеках, остались только рубцы. Ситуация не повторялась два года, появился опять подкожник и я снова пропила доксициклин, все прошло, ничего не беспокоило. И недавно опять началась эта проблема, я начала пить юнидокс, так как доксициклин, к моему удивлению и горю, перестали выпускать, а аналог стоит намного дороже. Пропила я их месяц или чуть меньше. На время прошло, сейчас ситуация опять повторяется, спустя месяц. Возможно, вы назовете мне возможную причину, подскажите, что делать. Почему из всего мне помогают именно эти таблетки, какая причина моих прыщей на щеках? Буду благодарна, если поможете, спасибо!
Теги: прыщи на щеках 03 онлайн
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:32
Здравствуйте, Юлия!

Что используете для местного лечения?

Юнидокс сколько времени использовали?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Свободный тестостерон в норме?

Причина акне как правило генетика + у женщин гиперандрогения.

Другие причины, связь с заболеваниями внутренних органов, демодекс и т д - - - миф!
Юлия 2020-02-04 07:04
Здравствуйте! Последний раз пила юнидокс в начале декабря, около месяца, до нового года. Пару дней назад опять вылез подкожный прыщ(на фото), причем три, на оном месте. Иногда использую мазь левомиколь. Кожа сухая, цикл регулярный, иногда бывает задержка 2-3 дня. Про тестостерон не могу сказать. Подскажите, какие анализы нужно сдать? И, если это что то гормональное, то что обычно прописывают, противозачаточные?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 22:46
Свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза - на 5 день менструального цикла.

Юнидокс - нужно пить курсом до 12 нед! Это по инструкции при акне!

Написать как?

Гель клензит С - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение /не большое.

Да, это могут быть ОК.
Юлия 2020-02-06 06:57
Да, я знаю, что нужно пить юнидокс не менее 12 недель. Но, после месяца у меня начались боли в почках и печени, да и вообще как будто все органы болели. Я прекратила его пить. Поэтому и ищу причину, чтобы не гробить себя антибиотиками постоянно. Спасибо за совет, сдам данные анализы, может причина наконец то найдется
Юлия 2020-02-06 08:45
Это могут быть ОК. Что такое ОК, расшифруйте, пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 14:06
Оральные контрацептивы.

Нужно было сделать анализы на фоне приёма юнидокс, по поводу печени и почек, это вполне могло быть совпадение