Прыщи, сотрет, обострение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне разобраться. Я с 14 лет мучаюсь с угрями на лице. Только чем не лечилась не помогало. И вот в 20 лет мне прописали сотрет, я пила его год в дозировке 20мг. Закончила пить в январе этого года. Прошло 9 месяцев, жирность кожи вернулась, лицо начало опять осыпать прыщами, пока что мелкими, но были и гнойничковые. Врач меня предупреждал, что может быть рецидив и нужно пить второй курс. Начало сыпать примерно неделю назад, а так после курса было 1-2 прыща. Я уже настроилась на лазерную шлифовку от постакне, а тут опять прыщи пошли.
Помогите пожалуйста к врачу не могу попасть на очную консультацию сейчас.
1. Нужно ли начинать пить сотрет и какая вероятность что после второго курса не будет сыпать опять?
2. В какой дозировке его нужно пить и на какое время?
3. Может быть сдать анализы или пройти какие нибудь дополнительные обследования? (сдавала анализ с лица на клеща был отрицательный)
Буду ждать вашего ответа.
Категория: Дерматолог

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-28 23:09
Добрый день, присылайте фото. Нужно видеть.
Анна 2019-09-29 09:46
Добрый день, уважаемый доктор! Прикрепляю фото снизу.
Анна 2019-09-29 09:47
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-04 09:00
Дело в том, что сортер не панацея и к сожалению рецидивы возможны. Вы можете пройти повторный курс этого препарата, но это должно быть ваше решение. Расчёт дозировки и контроль лечения - только в амбулаторных условиях.
Пройдите обследование у гинеколога, возможно будет целесообразно начать приём КОК.
Анна 2019-10-04 09:52
Здравствуйте.
Благодарю за ответ доктор!
КОК я пила на протяжении 5 лет ничего не изменилось только испортила организм, сдала гормоны они в норме.
А после повторного курса может быть рецидив?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-04 15:35
Вероятность небольшая, но есть.
Анна 2019-10-04 19:07
Благодарю за ответ.
По поводу гормонов я сдала не все гормоны, а не сколько. Для выявления угревой болезни какие гормоны нужны сдать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-09 19:23
Следует понимать, что не всегда акне = проблемы с гинекологией. Чаще мы просто не знаем причины. По гормона-решает гинеколог исходя из комплексного обследования.