Прыщи, зуд, воспаление

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста мне, мучаюсь с акне с 14 лет и ничего совсем не помогает. Прикрепляю фото, прыщики один за одним появляются, зудят. Анализ на клеща отрицательный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 01:22
Здравствуйте, Юлия!

  1. Кожа жирная?
  2. Спина грудь плечи пораженны?
  3. Цикл регулярный?
  4. Свободный тестостерон в норме?
  5. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?!?
Анна 2019-12-02 12:26
Здравствуйте, доктор!
1. Кожа жирная
2. Ничего не поражено кроме лица
3. Цикл регулярный
4. Тестостерон в норме
5. Лечение было разное и антибиотики (юнидокс солютаб месяц, и джозамицин неделю), Зинерит наружно, Метрогил наружно, эффезел наружно. Лечусь с 14 лет уже все и не припомню. Сотрет 12 месяцев по 20 мг в сутки на вес 60 кг. После окончания курса через 9 месяцев вернулись прыщи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 23:36
Анна!

В таком случае эффективным будет только повторный прием сотрет или другого системного ретиноида внутрь после обследования и под контролем врача очно!

Повторный курс можно проводить через 6 мес после завершения предыдущего.

К сожалению, рецидивы после приёма ретиноиды с набором КД, бывают около 5 % случаев.

После повторного курса риск рецидива угревой болезни минимальный.

Как вариант, можно пробовать ОК с длительностью приёма минимум 6-9мес, и тогда местную терапию дополнительно.
Анна 2019-12-07 08:26
Благодарю за ответ. Вчера была у врача назначила акнекутан в дозе 16. Со следующего месяца поднимут до 8.
1. Нормальная ли это дозировка?
КОК я уже пила на протяжении 5 лет ничего не менялось.
2. Когда можно беременеть после 2 курса ретиноидов? К врачу я сходила, а принимать начать боюсь как бы плохо это не отразилось на мое будущем
3. Посмотрите пожалуйста на фото у меня заеда что с ней делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 00:28
Здравствуйте!

Сделали нужные тесты/ анализы перед приёмом акнекутан?

Поднимут на 8 мг?

На заеду - крем фуцидин - 3 раза в день до 10 дней

Проверьте : Гемоглобин! И глюкозу.

Беременность - можно планировать как и указано в инструкции, независимо от количества курсов.

Это - через 2 мес после завершения лечения  акнекутаном  (по инструкции 5 нед)

Анна 2019-12-12 19:12
Здравствуйте, доктор.
Да дозировку поднимут на 8. Это получится дозировка 24 мг в сут она = 30? Как в Роаккутан.
Я сдавала общий анализ крови и биохимию все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:06
Да, нормально! До набора куммулятивной дозы под контролем врача очно!

Не забывайте про двойную контрацепцию! Увлажнять кожу обязательно!