Сотрет

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Я купила в аптеке Эсенциале, Сотрет 10мг без рецепта врача, прочитала отзывы и насторожилась в какой же дозировке и сколько по времени мне его принимать. Мне 20 лет, вес 50 кг, прыщи мучают лет с 14. когда проходят старые, появляются новые, в основном под кожаные которые болят и очень долго проходят. Перепробовала много чего, в основном мази, ничего не помогает. Все равно прыщи выходят.
Скажите пожалуйста, в какой дозе принимать? И какие есть противопоказания относительно применения других лекарств? Инструкцию Сотрета я изучила, но вопросы всё же остались. А еще, нужно ли будет сдавать потом какие нибудь анализы? Заранее спасибо
Теги: сотрет отзывы, болит живот от сотрета, сотрет отзывы врачей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-01 19:34
Здравствуйте Диана, изотретиноин (который входит в состав сотрета) прекрасный препарат. С самим сотретом я не работала, лечу только оригнальными брендовыми препаратами. Индийского производителя остерегаюсь. Пероральное лечение ретиноидами достаточно ответственный процесс и для доктора и для пациента, не может быть и речи о заочном назначении. Обращайтесь очно к дерматологам.
Анастасия 2017-10-15 10:05
Добрый день!
У меня с юного возраста были проблемы с кожей, но очень незначительные, в основном спина и грудь. Лицо было чистым, но с возрастом становилось хуже. Сегодня мне 23, я не рожала, не замужем, интимной близости практически нет(это о гормональном фоне). Сейчас на спине и груди все в мелкую точечку (как гусиная кожа на ощупь), и на лице обязательно по 2-3 внутренних больших прыща, один вылечу, сразу выскакивает следующий. В общем я намучалась и пошла к дерматологу, она без каких-либо моих анализов выписала мне ретиноиды, сказала что у меня с кожей всё очень не плохо, но чтобы от этого избавиться лучше пропить ретиноиды. Предложила сотрет или роаккутан, я выбрала первый, т. к. он бюджетнее с дозировкой 20 мг, и попросила не смотреть, что пишут о них в интернете. Посоветовав пропить их месяц и после этого прийти к ней с анализами ферментов печени. Про беременность она меня предупредила. Сейчас я их пью 18-й день и кожа стала только гораздо хуже, особенно лицо, этих больших прыщей стало больше, кожа с губ сходит пластами и каждый день идёт кровь из носа! Что мне делать? Помогите! Мне их перестать пить? Или временно остановить? Или это норма? Пройдут ли эти прыщи? Я уже не верю! Я просто хотела улучшить состояние кожи: (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-17 10:02
Добрый день, ухудшение состояния возможно в первые недели приема препарата. В таких случаях стоит прервать прием лекарства на несколько дней, показаться очно, скорректировать дозу вместе с лечащим врачом (возможно её стоит уменьшить), подобрать увлажняющие средства (можно из серии физиогель). Не переживайте, наберитесь терпения, все будет хорошо.
ОЛьга 2020-10-05 10:10
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.
1) Обязательно ли набирать кумулятивную дозу сотрета, если есть хотя бы 1 противопоказание?.
2) Можно ли его принимать по такой схеме: прием закончили, но доза не набрана, дальше перерыв, после снова прием, но в еще меньшей дозе по нескольку месяцев через несколько месяцев снова перерыв и так далее?
У врача была. Непонятна схема лечения прост. В интернете нет ответа.
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-05 15:03
Добрый день,
  • для получения эффекта - кумулятивная доза просто необходима.
  • можно, это и приведет к получение кумулятивной дозы в конечном итоге, эффект может быть конечно не тот, что мы ожидаем получить.