Сотрет
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Я купила в аптеке Эсенциале, Сотрет 10мг без рецепта врача, прочитала отзывы и насторожилась в какой же дозировке и сколько по времени мне его принимать. Мне 20 лет, вес 50 кг, прыщи мучают лет с 14. когда проходят старые, появляются новые, в основном под кожаные которые болят и очень долго проходят. Перепробовала много чего, в основном мази, ничего не помогает. Все равно прыщи выходят.
Скажите пожалуйста, в какой дозе принимать? И какие есть противопоказания относительно применения других лекарств? Инструкцию Сотрета я изучила, но вопросы всё же остались. А еще, нужно ли будет сдавать потом какие нибудь анализы? Заранее спасибо
5 ответов
Здравствуйте Диана, изотретиноин (который входит в состав сотрета) прекрасный препарат. С самим сотретом я не работала, лечу только оригнальными брендовыми препаратами. Индийского производителя остерегаюсь. Пероральное лечение ретиноидами достаточно ответственный процесс и для доктора и для пациента, не может быть и речи о заочном назначении. Обращайтесь очно к дерматологам.
Анастасия 2017-10-15 10:05
Добрый день!
У меня с юного возраста были проблемы с кожей, но очень незначительные, в основном спина и грудь. Лицо было чистым, но с возрастом становилось хуже. Сегодня мне 23, я не рожала, не замужем, интимной близости практически нет(это о гормональном фоне). Сейчас на спине и груди все в мелкую точечку (как гусиная кожа на ощупь), и на лице обязательно по 2-3 внутренних больших прыща, один вылечу, сразу выскакивает следующий. В общем я намучалась и пошла к дерматологу, она без каких-либо моих анализов выписала мне ретиноиды, сказала что у меня с кожей всё очень не плохо, но чтобы от этого избавиться лучше пропить ретиноиды. Предложила сотрет или роаккутан, я выбрала первый, т. к. он бюджетнее с дозировкой 20 мг, и попросила не смотреть, что пишут о них в интернете. Посоветовав пропить их месяц и после этого прийти к ней с анализами ферментов печени. Про беременность она меня предупредила. Сейчас я их пью 18-й день и кожа стала только гораздо хуже, особенно лицо, этих больших прыщей стало больше, кожа с губ сходит пластами и каждый день идёт кровь из носа! Что мне делать? Помогите! Мне их перестать пить? Или временно остановить? Или это норма? Пройдут ли эти прыщи? Я уже не верю! Я просто хотела улучшить состояние кожи: (
Добрый день, ухудшение состояния возможно в первые недели приема препарата. В таких случаях стоит прервать прием лекарства на несколько дней, показаться очно, скорректировать дозу вместе с лечащим врачом (возможно её стоит уменьшить), подобрать увлажняющие средства (можно из серии физиогель). Не переживайте, наберитесь терпения, все будет хорошо.
ОЛьга Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.
1) Обязательно ли набирать кумулятивную дозу сотрета, если есть хотя бы 1 противопоказание?.
2) Можно ли его принимать по такой схеме: прием закончили, но доза не набрана, дальше перерыв, после снова прием, но в еще меньшей дозе по нескольку месяцев через несколько месяцев снова перерыв и так далее?
У врача была. Непонятна схема лечения прост. В интернете нет ответа.
Спасибо.
Добрый день,
- для получения эффекта - кумулятивная доза просто необходима.
- можно, это и приведет к получение кумулятивной дозы в конечном итоге, эффект может быть конечно не тот, что мы ожидаем получить.