Прыщи, лицо, акне, прыщи на подбородке

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на подбородке начали появляться подкожные прыщи, большие бугры, при прикосновении больно. Потом это разошлось по всему лицу. Врач назначил крем с ретиноидом, пользовалась больше месяца, не помогло. На внутренней стороне, на слизистой тоже что-то подобное. Что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 23:16
Здравствуйте, София!

  1. Цикл регулярный?
  2. Свободный тестостерон - в норме?
  3. Кожа жирная?
  4. Вы давите элементы? Ежедневно?
  5. Депрессия, навязчивые мысли, плохое настроение?
  6. На туловище есть похожие элементы?
  7. Какой именно ретиноид местно использовали? Больше ничего местно?
  8. Внутрь ничего не использовали для лечения?
  9. Какой уход за кожей лица?
  10. Тональный, пудру используете, какие марки?
София 2021-11-01 23:26
Цикл регулярный
У меня гипотериоз принимаю Lтироксин
Кожа сухая, тонкая
Выдавливала но перестала
Депрессия есть да, плохое настроение
На туловище нет ничего подобного
Tretinoine 0.05% creme, также использую крем Cerave, гидрофильное масло Cerave, мицилярнуб воду от Avene CC крем от N7
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 23:43
София!

Есть акне = угревая болезнь средней степени  тяжести, но не простые, а так званые экскориированные акне.

В таких случаях, кроме лечения акне ,  параллельно рекомендуется консультация психотерапевта и психологическая коррекция, это могут быть - сеансы психотерапии , или медикаментозное лечение.

Обязательно сделать : свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза, и посетить гинеколога, при необходимости. Одним из вариантов лечения акне /   очищения кожи - может быть приём кок, если нет противопоказаний. Это -  длительный курс до 6-12 мес.

Избегайте использования комедогеной косметики, масло -  лучше не использовать даже для очищения кожи. Не используйте скрабы, щётки для очищения кожи....

Исключите цельное молоко, сладости, жирные продукты....в плане диеты .

В плане лечения нужно немного "заживить" элементы - с этой целью можно использовать например антисептик Раствор мирамистин + Цикапласт крем, или крем фуцидин 2-3 раза в день до 7-10 дней

Дальше все таки перейти на комбинированный ретиноид местного действия , например -  гель " клензит с" -  тоненьким слоем вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение, это - нормально!

Дополнительно - показан антибиотик внутрь ,типа " юнидокс солютаб " - по полтаблетки (50 мг )× 1 раз в день - до 6-12 нед ,при хорошей переносимости!

Приём антибиотика !!!-  оптимально обсудить с дерматологом, или семейным врачем !!!,очно.

При сухости - увлажнять столько ,сколько нужно до чувства комфорта, cerave крем- подходит.

Если есть вопросы ,пишите!

Лечение - длительное : это -  несколько месяцев ,как минимум, чтобы очистить кожу лица.
София 2021-11-02 00:04
Я была у гинеколога и сдавала все возможные анализы, делала УЗИ проблем не выявлено, кроме того что необходимо принимать L тероксин. Я принимала его длительное время, около 2 лет и потом резко был перерыв пару месяцев. Возможно это как-то связано? Ещё недавно на матрасе обнаружилась чёрная плесень. Эти лекарства, что вы назвали это международные названия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 09:29
София!

  1. Да, может быть на фоне гормональных нарушений.
  2. Чёрная плесень не при чем https://dermnetnz.org/topics/acne
  3. Выше по ссылке современная информация по акне
  4. Нет. Вы можете посмотреть международные название в поиске, но вообщем мне не трудно уточнить

Мирамистин это мирамистин

Фуцидин это фузидиева кислота 2%

Клензит С это адапален + клиндамицин

Юнидокс это доксициклин

Обсудите лечение с вашим дерматологом или семейным врачем, очно

Если будут вопросы пишите!

София 2021-11-02 09:39
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!