Долгое время лечу акне, и ничто не помогает!

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с первыми проявлениями акне я столкнулась в 14 лет, сейчас мне 20. Начались болючие прыщи (в основном на лбу), но потом они прошли, и перешло на щеки и подбородок. На данный момент с лицом все очень плохо: прыщи, черные точки. Какими кремами, гелями и мазями я не пользовалась, и все в пустую! Потрачено было очень много денег. Ходила к дерматологу, но она отказалась мне выписывать ретиноид, зато выписала куча средств по уходу за кожей из серии La Roche-Posay. Анализ на гормоны даже не выписала. Все что врач выписала, я купила, средства временно помогают. И очень медленный процесс заживления. Болезнь нужно лечить только изнутри.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 01:30
Здравствуйте, Диана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Нужно сориентироваться какая степень акне / угревая болезнь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 00:30
Цикл регулярный?

Свободный тестостерон в норме?

На плечах груди спине есть акне?
Диана 2020-01-11 01:05
Цикл не совсем регулярный, ходила недавно на узи, сказали все отлично, не страшно если месяц не было.1.5-2 года я пила Жанин, у меня обнаружили кисту, сейчас все хорошо. Жанин мне выписали из за кисты и врач сказала, что акне тоже пройдет, но бывало, что Жанин как будто еще больше провоцировал прыщи, сейчас я не пью Жанин. На плечах и спине нет прыщей. Про тестостерон не знаю к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:25
На фоне жанин было такое же акне?

Лицо полностью не очищалось?
Диана 2020-01-11 14:13
Да, Жанин не улучшал состояние кожи. Один раз было, что на коже не одного прыщика не было, но это состояние не надолго сохранялось, через недели 2, снова появились прыщи (это было очень давно). Сейчас ситуация только ухудшилась, их все больше и больше, даже раньше не было столько, сколько сейчас: (
Раньше хоть крема как то спасали, сейчас ими пользуюсь, и 0 результата, вообще ничего не помогает, хотя умываюсь чательно, наношу крем, пользуюсь масками, вообщем все как положено, но все бестолку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 12:48
Диана!

Угревая болезнь ближе к тяжёлой степени тяжести.

Показано лечение системными ретиноидами внутрь ( акнекутан или роаккутан) - - после обследования и под контролем врача очно до набора куммулятивной дозы - несколько месяцев до года.

Свободный тестостерон - - сделайте на 5-7 день менструального цикла.

Возможен приём ретиноиды + ОК, особенно если есть половая жизнь / двойная контрацепция
Диана 2020-01-12 12:51
Свободный тестостерон можно без направления врача сделать?