Кумулятивная доза

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вешу 55 кг, принимаю роаккутан от угревой болезни, принимаю его 140 дней, на протяжении всего курса 30 мг, дерматолог сказал что необходимо допить 5й месяц и будет достаточно это будет 150 дней. По подсчетам кумулятивная доза будет составлять 4500, не достигает даже минимальной, как быть? Достаточно ли это дозы что бы не было рецидива? Средняя-тяжелая степень
Теги: кумулятивная доза роаккутана, кумулятивная доза роаккутана как рассчитать, что такое кумулятивная доза
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-06 18:03
Здравствуйте!
Кумулятивная доза роаккутан 120 мг на кг

Для Вас 6600 мг.
Получается 4500 маловато.
Вам нужно принимать препарат в такой же дозе ещё 1-2 мес при хорошей переносимости, или в меньшей дозе немного дольше. Конечно только под контролем анализов ! и обсуждения с Вашим врачем очно.
Анатолий 2018-09-09 20:32
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заканчиваю полный курс приема роаккутана, из-за чего возможен рецидив, исключая кумулятивную дозу? Как себя обезопасить от рецидива, может какие нибудь таблетки или что то еще? Очень волнует этот вопрос. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 10:01
Здравствуйте , Анатолий!

Рецидивы встречаются меннее 5 % случаев. К сожалению, предсказать рецидив и профилактировать невозможно.

Таб. -  не показанны. Таких таб нет .

Если после окончания курса ретиноидов, кожа проблемная (жирная , комедоны , воспаления ) начинать с косметики или местного лечения - обязательно , чтобы не запускать акне. Если все нормально , ничего не делать !

Нужно смотреть индивидуально по ситуации.
Анатолий 2018-09-10 20:26
Спасибо вам огромное, еще вопросик появился, можно ли будет все таки, хотя бы через месяц после окончания приема роа, сделать хоть какой нибудь пилинг что бы не было видно красных пятен, их много, но при этом углублений практически нет, только красные пятна. Какие возможны последствия, если можно то какие пилинги?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 18:37
Не ранее чем через 6 мес

Всего доброго!
Дарья 2020-08-16 11:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли набирать кумулятивную дозу при низких дозировках? Дерматолог назначила по 10 мг три раза в неделю, сказала, что лечим больше не акне, а демодекса, пилинги сказала делать можно, так же на ноябрь запланирована лазерная шлифовка. Лицо у меня более менее чистое, в данный момент имеются постакне (азелик и салиц. Пилинг отлично с ними справляются) и 2-3 небольших воспаления. Нормальная схема лечения или лучше обратиться к еще одному врачу? Спасибо большое за ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:32
Здравствуйте, Дария! Фото лица можете добавить?

Набирать куммулятивную Дозу не нужно!

Пиллинги и шлифовку категорически нельзя!
Иван 2023-06-23 16:16
Здравствуйте, пью Роаккутан, сейчас пошёл 3ий месяц.
Мой вес 88 кг, диагноз - Волосянной фолликулит, врач прописал 30 мг, тоесть уже 3ий месяц доза 30 мг.
Тяжесть болезни была не тяжелая, я бы сказал средняя.
Больше беспокоили прыщи на голове, которые ушли в первый же месяц, на лице акне ушло тоже в первый же месяц.
Как считаете, стоит ли менять врача чтобы добирать кумуллятивную дозу? Или продолжать лечение у данного врача?