Роаккутан, увеличение дозы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Мне 20 лет. Я обратилась в косметологическую клинику с проблемой акне. Акне у меня с 14 лет, лечилась всем чем только можно, ничего не помогало, так же прыщи есть и на спине. Сдав нужные анализы мне назначили роаккутан. Мой вес 53 кг. Назначили 30 мг. На 9 месяцев. Первые дни кожа лица немного сохла, сейчас прошел месяц лечения и меня волнует то, что кожа лица не сохнет, не шелушится, но и не жирнится, находится в нормальном состоянии. Но по рассказам уже вылеченных людей у них у всех сильно сохла кожа, очень сильно. И я думаю может мне необходимо поднять дозу? Сохнут только немного губы, а лицо я увлажняю самым обычным кремом. (Хотя купила биодерму, но она очень жирная для кожи). И еще меня пугает, что курс аж 9 месяцев, хотя многие в интернете пишут, что курс у них 6 месяцев, плюс им постепенно дозу как то увеличивают, а мой врач сказал именно 30 мг. И 9 месяцев прием. Ну и на данный момент прошел месяц, а прыщи иногда выскакивают
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 08:37
Здравствуйте

30 мг для Вашего веса это нормальная доза.

Сухость кожи это побочный эффект. На него не ориентируются при подборе дозы.

При лечении роаккутаном должна быть достигнута курсовая доза 120-150 мг/кг. При дозе 30 мг в сутки Вы в день получаете примерно 0,6 мг/кг. Исходя из этого можете сами рассчитать длительность лечения.

Доверяйте своему врачу и проводите лечение по его рекомендациям.