Роаккутан, увеличение дозы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Мне 20 лет. Я обратилась в косметологическую клинику с проблемой акне. Акне у меня с 14 лет, лечилась всем чем только можно, ничего не помогало, так же прыщи есть и на спине. Сдав нужные анализы мне назначили роаккутан. Мой вес 53 кг. Назначили 30 мг. На 9 месяцев. Первые дни кожа лица немного сохла, сейчас прошел месяц лечения и меня волнует то, что кожа лица не сохнет, не шелушится, но и не жирнится, находится в нормальном состоянии. Но по рассказам уже вылеченных людей у них у всех сильно сохла кожа, очень сильно. И я думаю может мне необходимо поднять дозу? Сохнут только немного губы, а лицо я увлажняю самым обычным кремом. (Хотя купила биодерму, но она очень жирная для кожи). И еще меня пугает, что курс аж 9 месяцев, хотя многие в интернете пишут, что курс у них 6 месяцев, плюс им постепенно дозу как то увеличивают, а мой врач сказал именно 30 мг. И 9 месяцев прием. Ну и на данный момент прошел месяц, а прыщи иногда выскакивают
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
30 мг для Вашего веса это нормальная доза.
Сухость кожи это побочный эффект. На него не ориентируются при подборе дозы.
При лечении роаккутаном должна быть достигнута курсовая доза 120-150 мг/кг. При дозе 30 мг в сутки Вы в день получаете примерно 0,6 мг/кг. Исходя из этого можете сами рассчитать длительность лечения.
Доверяйте своему врачу и проводите лечение по его рекомендациям.