Жирная кожа лица, высыпания на лице, спине, плечах

Спрашивает: Татьяна Никифорова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, примерно с 17 лет у меня начались значительные изменения на коже лица и тела, кожа стала жирная, черные точки, гнойничковые высыпания, жирная Т-зона, прыщи на спине, плечах, груди, ходила к местным врачам, на что был один ответ "Подростковый возраст-все пройдет само", говорили протирать кожу лица и тела салициловым раствором, левомецитином, эффезелом, сейчас мне 22 года и проблема до сих пор не стала для меня неактуальной, также высыпания на лице, особенно зона щек, лба и подбородка, также шея, спина, грудь(незначительно), а тут как-то и на затылке повыскакивали, что мне делать? Прыщики маленькие, гнойничковые. Может нужно что-то пропить, косметолог назначала мне цикл Лактофильтрума, пропила, результата ноль.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 18:46
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь необходимо обследоваться. Консультация гинеколога с УЗИ и половыми гормонами; консультация терапевта для определения и лечения очагов хронических инфекций; консультация эндокринолога, стоматолога и ЛОРа по показаниям после терапевта.
Что использовали из лечения, какими курсами и с каким эффектом?
Татьяна 2017-10-03 20:56
На данный момент по рекомендации косметолога купила серию космоцевтики Крис Фарелли, на лице стабилизируется рн кожи, т зона меньше жирнится стала, лицо приобрело румяный вид, но все равно гнойеички 2-4 вылезет в неделю, так как я никогда не пропивала курс антибиотиков, то боюсь, что могут появится другие проблемы, в местной поликлинике в тюле месяце мне сказали, что кожа дурная и в летний период времени это нормально, но я не согласна, раньше такого не было, наследственно у родителей тоже подобного не наблюдалось, у стоматолога бываю часто, хожу на чистку, проблемы с желудком нет, пищеварение работает стабильно, сладкое исключила, жареное тоже стараюсь кушать мало
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 21:43
Не увидел в перичесленных вами ни одного лекарства Акне. После рекомендованного мною обследование стоит назначить базовый препарат лечения Акне - обычно топические ретиноиды (Клензит, Дифферин) + дополнительные местные по назначению. Внутрь комплексные витамины и микроэлементы. В любом случае этим должен заниматься один врач га очном приёме.
Татьяна Никифорова 2017-10-06 08:50
Доброго времени суток, врач дермотолог назначил мне пропить витамин А-ретинола пальмитат по 25 капель в сутки, и витамин Цинк (Тева) по 1 таблетки в день, вот сейчас пью эти препараты
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 17:29
В таком случае при неэффективности назначенной вам терапии, можете попробовать рекомендованное мной.