После курса возвращается проблема с жирной кожей и высыпаниями

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимал роаккутан 40 мг в день, вес 70кг. Курс был 5.5 месяцев. Через 3.5 месяца (летом) появилась жирность кожи(не такая, как была раньше, небольшая, но после сна есть), маленькие, еле заметные, высыпания на лбу (очень мало), появился 1 прыщ, но на следующий день прошёл. Скажите, это нормально? Возможен ли рецидив? Набрал ли я кумулятивную дозу? Надо ли будет повторно проходить курс с повышением дозы? До этого у меня была достаточно жирная кожа, достаточно чёрных точек по лицу и немного прыщей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-30 13:14
Здравствуйте Олег

Приема Роаккутана было не достаточно ни по длительности, ни по куммулятивной дозе.

Длительность приема не меньше 6 месяцев, кумулятивная доза 120-150 мг/кг (У Вас 100 мг/кг)

Новый курс пока не нужен.

Как поддерживающую терапию можно использовать крем Дифферин или Клензит.