Прыщи. Проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня есть серьезный вопрос. Меня беспокоит одна вещь. Это прыщи, которые у меня с 15 лет и по сей день. В период 15-16 лет прыщи были только на лбу. С 16-17 лет они появились обильно на щеках. Прыщи гнойные. Кожа жирная. У отца были прыщи в этом возрасте и жирная кожа, у матери кожа сухая и без прыщей
Борюсь с ними очень давно всевозможными способами, но тут же есть другая проблема. У меня в 15 лет обнаружили узел щитовидной железы. Небольшой, но я проверяюсь каждые полгода и делаю узи. Он в норме, не беспокоит. Гормоны всегда в порядке по анализам. Прописали йодамарин, но я его пила раньше, сейчас не пью, так как наслышана, что он вызывает акне
Вопрос такойй, может ли это все быть взаимосвязано. Может ли это быть причиной мотх прыщей? Обязательно ли пить йодамарин?
(Прыщи лечила разными антибиотиками, наоодными средствами, Печень, кишечник в порядке. Веду зож. Занимаюсь спортом)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-07 18:13
Добрый день, ваши высыпания не связаны с патологией щитовидной железы, препараты по назначению эндокринолога принимайте. По поводу самих высыпаний на мной взгляд стоит попробовать начать приём ретиноидов внутрь. Но при лечении этой группой препаратов - важно чтоб назначение и коррекцию проводил дерматолог на очном приёме. Там достаточно сложная схема приема препарата.