Болючие внутренние прыщи и закрытые комедоны на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 1. Аллергический ринит на шерсть домашних животных, 2. Крапивница на препарат парацетамол.
Здравствуйте! Мне 30 лет. 7 месяцев назад прекратила пить противозачаточные таблетки Джес (принимала 1 год). Регулярный цикл быстро восстановился, уже через месяц менструация приходила вовремя без задержек. После отмены препарата Джес, кожа и волосы стали жирные. По всему лицу особенно на лбу появилось множество закрытых комедонов. Которые постоянно воспаляются. Но больше всего беспокоят внутренние прыщи, появляются как красная шишка, очень болят, долго проходят. Чувствуется, что гной глубоко под кожей. Появляются на лбу, под бровями, на подбородке. Я живу в маленьком городе. Обращалась к местному дерматологу мне прописали пропить курс препарата Ликопид. Сказали, что проблема в сниженном иммунитете. Никакие анализы не назначили. Что мне делать. Самолечение конечно не помогает. Зинерит, дифферин не приносят желаемого результата. Болючие подкожные прыщи появляются регулярно, 2-3 воспаленных подкожника всегда имеются на лице. Если одни проходят, следом появляются другие. Пробовала ходить на чистку лица, чтобы убрать хотя бы закрытые комедоны на лбу. Но буквально через неделю после процедуры появились новые закрые комедоны на том же месте. Кожа лица в Т-зоне особенно жирная. После умывания через час лицо начинает блестеть. Что же мне делать? Я в постоянной депрессии из-за состояния своей кожи, не могу общаться с людьми, очень стесняюсь, часто плачу. Эти прыщи портят мою жизнь. Ведь моя кожа была в нормальном состоянии до приёма ОК. Мой уход за лицом это гель для умывания для жирной кожи 2 раза в день Libre derm серацин, матирующий крем утром и вечером той же серии Libre derm серацин, 1-2 раза в неделю скраб этой же линейки серацин от Libre derm. Один раз в неделю кислотный пилинг Aha. Подскажите, пожалуйста, как мне бороться с этими высыпаниями. Как наладить работу сальных желез. Что делать, чтобы привести кожу в порядок? Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 07:40
Здравствуйте Анастасия

Добавьте фото состояния кожи лица.

Проводилось ли какое-либо обследование?
Анастасия 2019-06-17 07:59
Я обращалась к дерматологу, но обследования мне не назначили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 08:16
Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны (тестостерон общий, свободный, ДГЭА, ФСГ, ЛГ, пролактин).

Анализы сдаются на 2-5 день цикла.

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения синдрома поликистозных яичников.

При исключении этого заболевание можно провести курс лечения системными ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Верокутан). Высыпаний у Вас немного, поэтому лечение можно проводить низкими дозами препаратов.

Если готовы к приему этих препаратов, напишите. Я скажу какие обследования необходимы перед их приемом.
Анастасия 2019-06-17 08:19
Конечно, я готова к приему таких препаратов. Скажите, пожалуйста, какие мне необходимо провести обследования. Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 10:29
Перед применением препаратов необходимо сделать Биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин).

Необходимо сделать тест на беременность. Беременность при приеме этих препаратов строго запрещена.

Необходимо знать Ваш вес.

Когда анализы будут готовы, пришлите их результаты. Я распишу схему приема препаратов.
Анастасия 2019-06-17 10:33
Спасибо! Благодарю Вас за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.