Большое количество бесцветных прыщиков на лице

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,

Появилось огромное количество мелких-мелких бесцветных прыщиков на лице. Причем на одной стороне лица больше. Видны только при падении света под определенным углом, не чешутся, не гнойные. Просто под пальцами ощущается шершавость. Раньше такие были только на лбу и то не всегда.

Вообще я не аллергик, косметики использую мало. В последние два месяца очень сильная нагрузка из-за учебы и стресс. Принимаю противозачаточные таблетки "Ярина" год или около того. С циклом все в порядке, вес не набираю.

Выпила вчера таблетку супрастина. Не могу пока сказать, есть ли какой-то эффект. На фотографии вряд ли что-то будет видно.

На данный момент нахожусь в Германии.
Теги: бесцветные прыщики на лице, бесцветные прыщи на лице, бесцветные прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 09:57
Здравствуйте!
Попробуйте добавить фото.
Какую косметику используете в течении дня, опишите подробно: уход /декоративную.
Софья 2016-11-22 10:33
Использую карандаш для бровей, иногда пудру. Использую тоником для лица Нивеа вечером. Все использую давно, а сыпь появилась день назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 10:41
Под пальцами - именно как "шершавость " ( шелушение) , или как " бугорки " ( неровная кожа) ?
С чем связываете появление сыпи?
На лбу - такого же характера, давно?
Кожа - жирная?
Софья 2016-11-22 11:00
Под пальцами как бугорки. Кожа нормальная. На лбу часто что-то бывает, особенно во время пмс.

Связывазыааю появление сыпи со стрессом + возможна аллергия на напиток Нэсти (холодный чай), который здесь оказался более концентрированным, чем в России.

Но супрастин не помог вообще, кажется
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 13:42
Уважаемая Софья , по фото можно думать о - акне, по типу закрытых комедонов.
Используйте :
- крем " триакнеаль" - от Avene - тонким слоем на сыпь вечером до 3 мес. Сначала нанесите на маленький очаг 1 × 1 см для пробы : если через 24 час. - все нормально , наносите на все проблемные зоны.
Софья 2016-11-22 13:57
Спасибо за помощь.

Есть ли такой препарат в Германии или его европейский аналог, если его самого нет?
Софья 2016-11-22 17:12
И может ли акне высыпать с такой силой за одну ночь? Я думала, что акне - это угревая сыпь. А эти прыщики не выдавливаются, я пробовала в виде эксперимента.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 20:05
Думаю, да.
Это - не просто акне, это - закрытые комедоны - по фото и описанию ( очный осмотр, конечно, предпочителен) . Посмотрите фото , почитайте.
У Вас есть мед. Страховка?
Софья 2016-11-22 22:03
Страховка есть, слава богу. Сначала решила обратиться сюда, поскольку по-немецки не говорю почти. Нет гарантии, что врач говорит по-английски.

Я посмотрела фото акне по типу закрытых комедонов и почитала. Поэтому, собственно, и спросила, как быстро могут появляться высыпания. Посмотрев фото акне подобного типа в хорошем качестве, мне показалось, что у меня что-то другое. Прыщики мельче, без какого-либо наполнения. Высыпало за одну ночь. Даже вокруг глаз, под бровями. Никогда такого не было.

Понимаю, конечно, что я не врач. Поэтому так подробно спрашиваю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 18:48
Да , возможно и аллергическая реакция, но! - был бы фактор - как правило, контактный Аллерген, потому, что аллергия получается ограниченная - только на лице. Аллергию всегда сопровождает зуд.
Вам в принципе и не нужно говорить, для дерматолога часто достаточно видеть.