Прыщики на лице у пятимесячного ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у моего ребёнка прыщики на лице. Появляются как красные прыщики с белой головкой, но когда ребёнок трёт лицо о пеленку они сдираются, получается просто красный прыщ, потом они бледнеют и кожа просто становится шершавой в бугорками. Что это может быть? Заметила, что если ребёнок ночью потеет во сне, то их становится больше. Такая ситуация с месяца жизни, но тогда они прошли за несколько дней при уходе цинокап от и локобейз рипеа. Сейчас ситуация длится 3 недели. Старые прыщики пропадут за ночь, а новые появятся. К утру или во время прогулки бледнеют. Ребёнка не беспокоят, сон и аппетит прежний. Едим гипоалергенную смесь с месяца. Ребёнку сейчас 5 месяцев? Что делать в данной ситуации? Мажу сейчас детским кремом и атопиком, но мне кажется от него хуже. На лбу тоже есть, только они подкожные и мелкие
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-29 09:47
Здравствуйте, Виктория!

Это - цветение новорожденных - акне младенцев.

Должно пройти самостоятельно до 5-6 мес

Попробуйте

Судокрем / или цинковая мазь - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Виктория 2019-08-29 21:59
Помазала циновитом, ещё сильнее покраснели, заслезились глазам припухли после сна. Педиатр утверждает, что это проявление аллергии. Подскажите, как отличить акне от аллергии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-29 22:16
Циновит крем -  с года.
Скорее всего попало в глаза!

Или ребенок занёс / затер , или очень близко мазали / возле глаз нельзя.

Педиатры часто не компетентны в сыпи у детей, для них многое - аллергия, глисты, дисбактериоз и т д

Посетите дерматолога очно.

Отличить просто - по клиническим особенностьям  морфологических элементов сыпи.
Виктория 2019-08-29 22:27
А как теперь решить проблему с глазами? Промыть? Или дать антигистаминные?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-29 22:54
Аккуратно промойте водой.

Антигистаминные -пока не нужно.

Это - контактная реакция.

Подождите дозавтра.

Если покраснение и отек усилится, дайте антигистаминные (например капли Фенистил) - четко по инструкции согласно возрасту и кг!

Посетите дерматовенеролога очно.
Виктория 2019-08-31 20:34
Здравствуйте, спасибо большое. После цинковой мази прыщики подсохли и остались небольшие пятнышки. Сейчас мажем локобейз рипеа для увляжнения, так как немного кожа стала шелушиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 16:37
Спасибо за информацию

Всего доброго!