Прыщи у грудничка

Спрашивает: Олеся Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев! Мы с рождения питались сначала гребным молоком теперь смешанно! Очень долгое время меня беспокоят на лице у сына чёрные точки которые могут образовываться в угри гнойничковые! Чтобы я ни делала ничего не помогает! Протирала чередой, по совету педиатра Лавровым листом настоем, хлорфилиптом, хлоргексидином! Ничего не помогает прыщики то затухают то снова возобновляются а чёрные точки не проходят! Наш педиатр говорит что на аллергию это не похоже! Советовала она также мази комфодерм и салициловую 1 к 1 но и это не помогло! Скажите что нам делать чем же убрать эти прыщи? Сейчас уже введён прикорм и мы едим овощные и фруктовые пюре но большая часть времени смесь и молоко!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 21:26
Здравствуйте, Олеся!

Есть фото без зеленки и при лучшем освещении?

На 2 щеках и подбородке?

У родителей есть склонность к акне, угрям? Как было в детстве у родителей?

Это - - - не аллергия, 100%!
Олеся Макарова 2020-01-07 21:30
Папа у нас склонен к угрям и очень сильно лицо со шрамами щас! Сейчас постараюсь прислать
Олеся Макарова 2020-01-07 21:41
Олеся Макарова 2020-01-07 21:42
Вот как получилось! Так как у нас ветрянка без зеленки не могу
Олеся Макарова 2020-01-07 21:28
Да и ещё лицо намазано зеленкой так как сейчас ветрянка у ребёнка!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 22:04
По фото и описанию больше данных за акне младенцев (угри, чёрные точки - открытые комедоны), может пройти самостоятельно до 12-18 мес, но к сожалению, может перейти в детское акне и иметь длительное хроническое течение.

Спрогнозировать - - - очень трудно.

Большинство препаратов против акне агрессивно влияют на кожу разрешенны в более старшем возрасте (от 12 лет), но тем не менее их можно пробовать под наблюдением дерматолога в тяжёлых случаях.

Используйте сейчас:

Крем циновит - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес

На воспаленные элементы можно - - Эритромициновая мазь - - тонким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Не давите ни в коем случае!

При возможности посетите компетентного дерматолога, очно.
Олеся Макарова 2020-01-07 22:08
Спасибо огромное! Обязательно посетим
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 22:12
На здоровье!

Если будут вопросы пишите!

Всего наилучшего!