Закрытые комедоны и высыпания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
C лет 15 начались высыпания на лице. Всё списывали на подростковый период.
Сейчас, в 23 и уже начиная с 18 лет ситуация не меняется, на лице закрытые комедоны, судя по всему (прыщики под кожей) нос весь в черных точках.
Недавно была у дерматолога, видимо не самого лучшего. Сдала анализ на клеща - нет его, сдала все гормоны (все с ними прекрасно, мне сказал гинеколог). Дерматолог прописал Клензит С, пользовалась им, как и сказали. Эффекта нет, вообще.
Сдавала анализ на Хеликобактер, т. к. в семье есть у мамы. Хеликобактера нет. Щитовитка в порядке. Сладкого не ем, жирного, жареного, соленого тоже. Сейчас отказалась от молочки, вроде стало чуть лучше.
Единственное, недавно мне посоветовали сдать анализ на свободный тестостерон на 8-10 день, т. к. именно он из гормонов может показать отклонение от нормы и влиять на высыпания.
Подскажите, можете ли что-то посоветовать?
Была очень у многих врачей, толку ноль.
Единственное, что пока помогает иногда - это дегтярное мыло.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 20:57
Здравствуйте, Анна!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Свободный тестостерон?

Как долго использовали клензит С?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Тональный пудра используете, какие марки?

Дегтярное мыло не подходит для лечения!
Анна 2019-12-25 16:39
Добрый день!
Кожа у меня жирная на лбу и на подбородке + нос. Щёки у меня нормальные, иногда даже ближе к сухому типу кожи.
Цикл регулярный.
Свободный тестостерон мне посоветовал сдать эндокринолог, т. к. я сдавала обычный, а вроде как именно свободный может являться причиной высыпаний. Все остальные гормоны сдавала (прогестерон, ДГА-С, эстрадиол). По словам гинеколога у меня идеальные анализы + идеальное УЗИ.
Клензит С использовала по рекомендации врача: месяц - перерыв- месяц. Прыщей стало больше, а после перерыва от него ещё кожа слезать начала. Также мне врачи рекомендовали все остальные рекламные препараты: базирон, зинерит и т. д. Эффекта ноль.
Тональные средства и пудры не использую и не использовала никогда. Из макияжа только крашу ресницы и брови, всё.
Дегтярное мыло мне тоже посоветовал врач. Фото после применения мыла. Ситуация стала лучше, только вот стоит им прекратить пользоваться или пользоваться слишком долго, как эффект исчезает.

Самое большое скопление подкожников на лбу, переносице и подбородке + весь нос в черных точках.

Также врач говорил, что всё из-за питания, но я уже как год без жирного, жареного и полгода без сладкого, мучного, соответственно никакого алкоголя и сигарет никогда.

Мне уже начали говорить, что организм просто не очистился от прошлой гадости, надо чистить и всё прописывают Сибирское здоровье БАД.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 14:48
Да, это - акне по типу закрытых комедонов!

БАД - это препарат без доказанной эффективности, пустышки, фуфломицины!!!

Связь с заболеваниями внутренних органов миф, кроме гиперандрогении у женщин.

Жирный крем для ухода - тоже не наносите на лицо?

Мыло с дегтем - может владеть комедогенным эффектом! Почитайте про :комедогенные вещества! Чрезмерное его использование может быть причиной акне, как не странно... (

Используйте :

Гель для умывания эффаклар - 2 раза в день перед нанесением лечебных средств длительно

Гель "эффаклар дуо "-ежедневно утром тонким слоем на проблемные зоны - до 3-4 мес

Гель эффезел - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 3-4 мес!

Не используйте Тональный /пудру, или только  с маркировкой :non comedogenic и oill free.

При необходимости - увлажнять некомедогенным кремом!

Отпишитесь по ходу лечения

В начале лечения может быть обострение небольшое.
Анна 2019-12-26 16:37
Добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Вот я не подскажу, жирный ли крем. Как по мне так очень легкое увлажнение. Крем Sarada town корейский.

А ещё хотела уточнить, если всем этим пользоваться, то ничего страшного, что я смываю ресницы и брови молочком и тоником пользуюсь. Или на время использования лечебных средств никакого тоника?

И можно ли после этих средств утром и вечером использовать крем увлажняющий?

Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 17:01
Ориентируйтесь на комедогенные вещества  в составе,  на форумах есть целые списки комедогенной косметики.

Все с лёгкой текстурой, без масел, и не комедогенно - можно!
Анна 2019-12-26 21:22
Добрый вечер!
Спасибо, поняла.

Единственное что, эффезель оказывается только по рецепту.
Так что прежде чем смогу отписаться по результатам, надо будет как-то его добыть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 21:59
Вам может выписать рецепт ваш терапевт!
Анна 2020-01-19 15:35
Добрый день!
Как и просили, пишу по ходу лечения.
Правда, пока только неделю всё использую. Пока что из эффектов- в некоторых местах кожа начинает становиться сухой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 15:17
Продолжайте лечение!

При необходимости Увлажняйте!