Высыпания в носогубном треугольнике
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад появились высыпания (маленькие не гнойные прыщики) сначала на подбородке, позже более яркие высыпания появились и в складках носогубного треугольника. Высыпания в носогубном треугольнике иногда чешутся, шелушатся. Биохимия, ТТГ в норме. Другие анализы не назначали. Гинеколог предположила, что нужно сменить гормональные препарат или перестать им пользоваться (сейчас я пользуюсь кольцом НоваРинг). Но более конкретно ничего не назначила. Мазала мазью Адвантан, стало значительно лучше на 3-4 дня, потом все снова вылезло назад (параллельно с мазью). Подскажите какие анализы стоит сдать и какими средствами воспользоваться, чтобы убрать эти высыпания? Очень мешают эстетически и физически. Спасибо!
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте , Екатерина!
Это - периоральный дерматит!
Как долго Вы использовали адвантан? Возможно что-то ещё местно?
Екатерина 2017-10-20 14:55
Адвантан использовала не более 5-6 дней. Прекратила его использовать после явного возвращения высыпаний даже на фоне его использования. Больше не пользовалась ни чем.
Адвантан и стероидные крема - противопоказанно. Используйте :
- Крем розамет - тонким слоем на сыпь - ежедневно утром до 1 мес.
- Эритромициновая мазь- ежедневно вечером до 1 мес.
- Демалан - гель для умывания -2 раза в день перед нанесением кремов.
Не используйте декоративную косметику и зубные пасты с фтором. Отпишитесь.
Екатерина Спасибо. После применения курса препаратов напишу Вам о результате.
Екатерина Подскажите, чем можно заменить гель для умывания Демалан? Его нет в продаже в Москве и области.
Демалан форте мыло 3 в 1 для умывания.
Нади Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вам помогло данное лечение? Как сейчас лицо?