Высыпания в районе носогубных складок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть, примерно месяц назад у меня появились высыпания в районе носогубных складок в виде красных прыщиков без гноя. Не болят, зуда нет. Иногда очень активно заметны, иногда меньше. Проходят за одну или 2 ночи при использовании мазь Синафлан. Купила сама, не после консультации врача. Постепенно замечаю их и под нижней губой. Пью противозачаточные, но давно 2 года, ничего подобного раньше никогда не было.
Теги: высыпания на носогубной складке фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 12:12
Здравствуйте, Марина!

Это -  периоральный дерматит!

Синафлан и другие гормоны на лицо - противопоказаны!

Мажете -  лучше , перестаёте - обострение ,каждый раз все больше!
Марина 2019-08-28 12:45
Большое спасибо вам за ответ. А подскажите пожалуйста какими средствами лечить это заболевание
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 14:24
Когда Вы использовали синафлан последний раз?

Медикаменты хорошо переносите?

На солнце длительно не бываете?
Марина 2019-08-28 17:56
Использовала несколько дней назад. Высыпания проходят дней на 4-5, потом опять появляются. Медикаменты хорошо переношу. На солнце всегда с SPF 30/50 и не в солнцепёк. Косметикой пользуюсь хорошей, на высыпания не наношу уже. Привычки в еде и уходовых средствах для кожи не меняла. Исключила Алкоголь, фастфуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 19:25
После  отмены  синафлан ,  будет сильное обострение.

Может подсыпать возле носа, глаз, подбородок.

Его нужно перетерпеть. До 10-14 дней.

Используйте :

Эритромициновая мазь -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой!

Таб. "  юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней /при зуде .

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте! Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи.

Отпишитесь через 14-20 дней или раньше при необходимости!
Марина 2019-08-29 11:00
Спасибо большое. Я отпишусь