Высыпания при розацеа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как справиться с симптомами розацеа? Сейчас применяю только местное лечение. Использую Метрогил гель и тетрациклиновой мазь. Кожа шелушится. Участились высыпания. Таблетки не принимаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 00:20
Здравствуйте, Александра!

  1. Что использовали для лечения раньше?
  2. Сколько времени существует проблема вообщем?
  3. Как долго использовали метрогил и эритромициновая мазь?
  4. Кожа сухая или жирная?
  5. Цикл регулярный?
  6. Кем работаете?
  7. Медикаменты хорошо переносите?
  8. Можете сделать фото более крупным планом щеки?
Александра 2021-12-12 09:55
Здравствуйте. Проблема существует уже лет 5. Раньше для лечения использовала трихопол, розамет и тетрациклин. Периодами, когда увеличивалось количество высыпаний. Сейчас трихопол не пью. Только мази. Кожа нормальная. Цикл регулярный. Работаю учителем в школе. Медикаменты хорошо переношу, вроде.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:14
Здравствуйте, Александра!

Есть розацеа, ближе к папуло - пустулезной форме !

Используйте:

Крем розамет / пока закончить метрогил гель можно / - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 -4 мес, вообщем

Крем солантра - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Таб. " юнидокс солютаб "- по полтаблетки × 1 раз в день до 20 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней, при наличии зуда

При сухости - увлажнять липобейз, локобейз рипеа, или бепантен

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям :  розельян, розалиак, антиружер, можно подобрать уход дополнительно!

Диета с исключением острого ,копчёного, жирного ,специй, фаст фуда и сладких напитков, алкоголя

Не посещаете баню, сауну, не использовать слишком горячую воду в душе ,ванной

Не пребывать длительно на улице при ветре /морозе /холоде.

С апреля по сентябрь - Солнцезащитные средства с spf50 ежедневно утром постоянно

Не используйте кубики льда, скрабы для ухода!

Отпишитесь через 14 -20 дней, или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Лечение может занять несколько мес, уход ещё более длительно

Ни в коем случае не используйте гормональные мази/ стероиды местно на лицо !!!!!!!
Александра 2021-12-12 11:55
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:57
Будьте здоровы и всего доброго!