Высыпание и зуд на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хеликобактер, и аллергия на пеницилин и все из этой группы.
Здравствуйте, на лице в районе носогуьного треугольника появилась сыпь, пила лоротодин, супрастин, мазала мазь, комфодерм и циновит. От циновита по ощущением усиливается зуд и покраснение. Сыпь то стирает то обостряется. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Раньше бывало такое но не было зуда и нет сильно выспало. Принимала метринедазол и антибиотики флемоксин салютаб но это давно уже, где то год назад.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 13:34
Здравствуйте, Ольга!

Периоральный дерматит!

Как долго использовали комфодерм?

Что ещё и как долго?

Это важно!

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?!?
Ольга 2019-12-29 16:37
Комфодерм использую месяц, но не каждый день. А когда только так сильно зудит и сыпь,. За месяц может раз 10 мазала. Высыпания уже как год, но так сильно и с зудом месяца 2. неделю назад утихло, а сегодня утром проснулась и опять сыпь. Может, аллергия какая не пойму только как выяснить на, что?
Ольга 2019-12-29 18:18
Кожа нормальная не жирная и не сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 23:00
Это - периоральный дерматит.

Почитайте пожалуйста!

Комфодерм и любые гормоны на лицо - - - категорически нельзя!!!

После отмены может быть сильное обострение!

Используйте :

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *  1 раз в день до 14 дней при хорошей переносимости.

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Эритромициновая мазь - оч тонким слоем ежедневно вечером до 1- 2 мес

Крем розамет - тонким слоем ежедневно утром до 2 мес.

Умывайтесь кипяченной водой без ничего пока.

Не давите, не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 2 Нед. Или раньше при необходимости