Высыпание после солнечного ожога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Почти 2 недели назад у мужа на солнце обгорели руки ниже локтя. Кожа была красная, потом начала шелушиться. Под этим шелушением образовались красные шишки, похожие на укусы. Их становилось все больше, и они сейчас практически покрывают всю область солнечного ожога. Что это может быть и чем помочь? Большое спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 20:55
Здравствуйте, Ольга!
На др. Участках кожи чисто?
Псориазом не болеет?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Зуд?
Ольга 2017-07-08 20:57
На других все чисто. Высыпания именно на месте ожога и шелушения кожи. Нет, псориазом на муж, ни в родне никто не болеет.
Ольга 2017-07-08 21:00
Забыла добавить, что зуд небольшой и нечасто есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 21:02
Может быть - фотодерматит (более вероятно).
Псориаз - не исключён.
Нужно смотреть - в динамике.
Используйте:
- Мазь "элоком "- тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - Дополнительно ещё 2-3 раза в день -до 1 мес.
Можно - мазать мазь на крем.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой, не трите, не рассчесывайте!
Избегайте солнца, или используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
Отпишитесь через 14 дней!
Ольга 2017-07-08 21:06
Спасибо большое за оперативный ответ! Сегодня были в КВД, но толком ничего врач не сказала (Вообще молча писала в карту, а лечение прописала такое:
Акридерм ГК крем 2 раза в день 10 дней
Левоцетиризин по 1 таб 14 дней
Почитала про побочки таблеток и что-то засомневалась. Тем более, что диагноза или хотя бы намека не прозвучало. Ваше назначение более щадящее? ) Спасибо еще раз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 21:08
Ольга!
Вы уже купили препараты?
Это - почти аналоги .
Ольга 2017-07-08 21:13
Да. Но у нас есть еще кларитин, нолариус из антигистаминов. Есть пенка-спрей с пантенолом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 21:17
Тогда, пусть будет:
- "Акридерм ГК "- тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней!
- Таб. Кларитин - 1 таб. Вечером до 7 дней.
И все таки - крем с декспантенолом - ещё 2-3 раза в день до 1 меc.
Пенка - немного не то.
И все остальные рекомендации по воде и солнцу.
Будьте здоровы и удачи!
)
Если есть вопросы, пишите.
Ольга 2017-07-08 21:18
Спасибо огромное! И Вам здоровья и удачи!
Ольга 2017-07-08 21:32
Ой, Алина Викторовна, посмотрела в аптечке сейчас, там не Кларитин, а Супрастин. И Ксизал и Налориус.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 21:51
Тогда:
Ксизал - 1 таб. Вечером до 7 дней.
Ольга 2017-07-08 21:53
Спасибо еще раз!