Красное высыпание с прыщиками

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на лице вокруг губ и крыльев носа сильное высыпание красное с мелкими гнойными прыщиками. Сперва были не большие очаги без прыщиков, а уже 2-й день становится хуже, высыпание разрастается. Сильный зуд, кожа будто горит. Обрабатывала хлоргексидином, делала примочки, пью цетиризин, шрот расторопши и использовала мазь Сейчас принимаю цетиризин и расторопшу, последний раз элокомом мазала-появились прыщики.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 08:30
Здравствуйте, Ирина!

Это - периорифициальный / периоральный дерматит!

Элоком и другие гормоны на лицо - противопоказанны!

Как долго Вы использовали элоком?

Что ещё?

Медикаменты переносите хорошо?

Посещали дерматовенеролога очно?
Ирина 2019-07-21 08:57
Элоком использовала по мере необходимости, но продолжительное время-около месяца. Пила только цетиризин и расторопшу. Было временное улучшение, где-то неделю назад, но теперь заново началось распространени, при чем сильнее, чем было. У врача не была, думала самой справится. Раньше болела постоянно аллергическим ринитом, поэтому сразу не лечила покраснения на крыльях носа, мазала детским кремом. Сейчас пока пишу вокруг губ идёт покалывание и жжение.
Ирина 2019-07-21 09:45
Врача не посещала. Посоветуйте что-нибудь в качестве первой помощи, пока не попала на приём ко врачу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 11:20
Я напишу схему лечения

Вы медикаменты хорошо переносите?

На солнце не собираетесь быть / Юг ? Длительно на солнце втечение дня?
Ирина 2019-07-21 11:39
В основной массе нормально переношу, была тромбоцитопения, сейчас симптомы прошли. На юг не собираюсь, работаю в офисе, так что на солнце редко бываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 11:51
Элоком и другие любые гормоны на лицо -  отменить!

Это -  замкнутый круг : мажете - лучше , перестаёте - обострение, с каждым разом сильнее!

Таб."  юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день - до 20 дней /при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!

При необходимости пребывания длительно на солнце используйте :солнцезащитные средства с SPF 50 на все открытые участки кожи.

Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь-  тонким слоем вечером до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой !

Крем с пантенолом -  2-3 раза в день дополнительно при необходимости увлажнять лицо

Таб. цетиризин - 1 таб вечером до 10 дней при зуде

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Ирина 2019-07-21 12:04
Спасибо огромное! Обязательно напишу через 2 недели!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 11:50
На здоровье!
. всего доброго!