Закрытые комедоны

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, с 15 лет меня начало сыпать закрытыми комедонами. Сходила к дерматологу, она лишь сказала скрабировать содой, все осталось так же. Позже начало сыпать и на щеках, висках, немного на подбородке. Начала использовать пенки, тоники, маски из глины, огурца, овсянки, пиллинг и многое другое, но все только хуже. Начало все воспалятся. Сходила снова к дерматологу, прописали витамины дрожжи, гель и тоник от угрей, в итоге тоже не помогло. Анализы не сдавала, т. к. врач не назначал. В то время, как начало сыпать косметикой не пользовалась, сейчас уже замазываю тональным кремом и пудрой, но редко и сразу же как прихожу домой смываю. Летом так же пользовалась солнцезащитным кремом. Использовала ультразвуковую чистку и механическую. Можно ли использовать ретиноевую мазь?
Теги: закрытые камедоны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-04 20:21
Здравствуйте
Напишите, какие конкретно и каким курсом гели от прыщей применяли?
Есть ли проблемы по гинекологии? Цикл регулярный?
Анжелика 2017-10-04 20:35
Гель и тоник делекс, месячные были регулярными до июня, пропали из за резкого сброса веса, были в июле, август сентябрь не было, вес уже набрала.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-05 10:20
Необходимо в первую очередь обследоваться у гинеколога (УЗИ + сдача половых гормонов), у терапевта для определения сопутствующих заболеваний, + у других специалистов по показаниям.
Из лечения рекомендую топические ретиноиды (Клензит, Дифферин и др) курсом 3-5 мес. + профессиональную косметику + витамины группы А + цинк-содержащие препараты + назначения других врачей.