Борьба с акне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мучаюсь с акне уже 6 лет. Сейчас заканчиваю курс Сотрета. Принимаю по 20 мг 3 раза в день. Почти добрала кумулятивную дозу 120 мг/кг. Осталось пить препарат 3 дня. Но! Единичные воспаления еще есть. Не знаю уже к кому обращаться. Один врач мне сказал заканчивать курс на кумулятивной дозе 100 мг/кг, другой, что допить до 120 мг/кг и достаточно. Но воспаления еще есть. Пообщалась еще с одним врачом. Он назначает после приема ретиноидов наружную противорецидивную терапию акне. Например, Эффезел. Подскажите, насколько это оправданно. И ваше видение решения проблемы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 08:13
Кроме кумулятивной дозы, важна еще длительность приема препарата.

Учитывая прием препарата в высокой дозе, можно предположить, что курс у Вас недостаточно длительный.

Кроме того, учитывая возраст, необходим анализ на половые гормоны и осмотр гинеколога.