Приём Акнекутана

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, у меня лёгкая форма акне уже на протяжении 8 лет, в подростковом возрасте степень акне была средняя, никакие способы наружного лечения, приемы витаминов, диеты, не влияли на ситуацию с кожей, все анализы в порядке, гормональных нарушений тоже нет. Приняла очень тяжелое решение пройти лечение ретиноидами, так как не смотря на лёгкую степень, качество жизни данная проблема сильно портит. Принимаю по 1 таблетке в день акнекутана (20 мг) на 50кг тела. Всего за курс мне нужно набрать 6000 мг, это займет 11 месяцев в моей дозировке, так как повышать дозу я не хочу. Скажите пожалуйста, можно ли не набирать кумулятивную дозу, и остановить приём акнекутана через 5-6 месяцев? Что может произойти в таком случае, можно ли прерывать курс, и как это отразится на результате? Можно ли остановиться при достижении видимой полной ремиссии, но не достигнув порога кумулятивной дозировки? Очень не хотелось бы принимать такой сильный препарат 11 месяцев, учитывая лёгкость формы моего акне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 11:17
Здравствуйте

Если не набрать кумулятивную дозу, есть высокий риск рецидива высыпаний.
Марина 2022-08-24 19:01
Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, кумулятивная доза все таки 120мг на кг тела, или 100? Это вопрос целых двух месяцев, поэтому если можно суммарно набрать порог 5000 вместо 6, будет замечательно. Мой вес 50кг. Заранее спасибо огромное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-26 13:28
Для акнекутана кумулятивная доза составляет 100-120 мг/кг.