Избавление от следов, прекращение курса акнекутана

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в связи с эпидемией у меня нету возможности посетить местного дерматолога или сдать анализы. Принимал роаккутан 5 месяцев в дозировке 20 мг утром и 20 мг днем, но после он исчез из наших аптек. Сдавал анализы, все было в порядке. Решил самостоятельно перейти на акнекутан, принимаю дозировку 16 мг утром и 16 мг днем, к концу подходит второй месяц. В общем принимаю антибиотики почти 7 месяцев. Планирую еще 8-ой месяц пропить акнекутан и прекратить лечение. Вес 63 кг, мне кажется кумулятивную дозу я наберу к концу восьмого месяца. Вопрос в следующем, как лучше прекращать лечение, постепенно понижать дозировку или можно резко перестать пить и стоит ли прекращать вообще? Изначально у меня лицо и плечи были усыпанны прыщами. Результат есть, на данный момент нет практически новых прыщей, очень редко появляются, но осталось очень много следов от прыщей. И следующий вопрос, как можно эти следы убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-14 15:21
Здравствуйте

Роаккутан и Акнекутан не антибиотики. Это системные ретиноиды.

Если Вы принимали препараты по указанным Вами дозировкам, то через 8 месяцев Вы наберете достаточную кумулятивную дозу.

Постепенно отменять не надо. Можно прекратить прием сразу.

В качестве поддерживающей терапии можно наружно использовать гель Клензит.

Лечение следов от угрей проводится у косметолога.