Акне, терапия
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Вопрос дерматологу
Добрый день, уважаемый врач! Меня зовут Артём, мне 27 лет.
У меня вопрос про акне, болею с 2009 года, выписывали множества различных мазей и самостоятельные эксперименты, диета дали слабый эффект.
У дерматолога был в 20 мая 2017, врач поставил диагноз: Угревая болезнь папуло –пустулезной формы, средней тяжести. Врач выписал некоторые препараты и в итоге свёл всё лечение к употреблению «Роаккутана», моя позиция относительно данного лекарства отрицательная, так как у меня средняя форма болезни и побочных действий чрезмерно много.
Мне ранее выписывали антибиотики «Азитромицин» и «Доксициклин», я их употреблял, но не завершил весь курс до конца, сейчас считаю нужным возобновить лечение и дать возможность при помощи антибиотиков выйти на стабильный положительный результат, отсюда у меня вопросы:
1) какой антибиотик выбрать – азитромицин или доксициклин?
2) может рассмотреть их аналоги?
3) каким должен быть курс лечения, доза, с каким интервалом (в инструкции азитромицина курс при лечении угрей описан так: 1 капсула по 0,5мг один раз в сутки в течении 3-х дней, затем по 0,25мг два раза в неделю в течение 9 дней. Курсовая доза 6,0г.)
4) можно с вами сотрудничать с целью контроля моего лечения при помощи электронной почты с высылкой фото?
5) какова ваша позиция относительно лекарств серии «Роаккутана»?
Спасибо за информацию!
2) может рассмотреть их аналоги?
Спасибо за информацию!
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Артём!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Спина / Грудь - пораженны?
Узлы / кисты - есть среди элементов сыпи?
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Спина / Грудь - пораженны?
Оптимально - лечение роакутаном!
Возможно, лучше - начать с осени, или Мазаться все лето солнцезащитными кремами!
Обсудите с Вашим очным дерматологом!
Артём Уважаемая Алина Викторовна, внимательно ознакомитесь с инструкцией применения роаккутана, во избежания недопонимания цитирую из инструкции: "Показания — тяжелые (!) формы акне (узелково-кистозные, конглобатные акне или акне с риском образования рубцов) ".
Обратите своё внимание на степень - "тяжёлая", моя степень средняя, соответ. Ваше предложение неверное и в итоге мы вернулись к моему первоначальному вопросу:
"Мне ранее выписывали антибиотики «Азитромицин» и «Доксициклин», я их употреблял, но не завершил весь курс до конца, сейчас считаю нужным возобновить лечение и дать возможность при помощи антибиотиков выйти на стабильный положительный результат, отсюда у меня вопросы:
2) может рассмотреть их аналоги?
Спасибо за информацию!
2) может рассмотреть их аналоги?
Спасибо за информацию!
Артем , по тому / кусочки кожи на фото / , что я вижу, я считаю, что у Вас - тяжёлая степень УБ.
А именно - множественные папулы / пустулы, наличие узлов, комедонов и рубцов / постакне / + выраженное воспаление.
Если Вы хотите пробовать антибиотик, то предпочтительней - доксициклин - " юнидокс солютаб" - 50 мг / пол таблетки / * 1 раз в день - до 12 нед., и тогда - ретиноид- Местно на сыпь ежедневно, например - "клензит С" .
Обязательно - солнцезащитный крем с SPF 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи! Избегайте солнца!
Или перенести лечение на осень, или выбрать азитромицин, но он менее эффективен.
Обсудите с Вашим очным дерматологом!