Акне (Сотрет препарат)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня зовут Татьяна, мне 28 лет. Долгое время лет 10 я страдаю Акне, а именно закрытыми комедонами. Мое лицо усеянное неисчислимыммими внутренними пупырышками которые не выходят на ружу, все это выглядит ужасно и кожа неровная. Все эти камедоны подвластны только косметологу и вскрыть их можно только иголкой и когда пора открывается то там вылазиет такое количество сала, что можно фильм ужасов снимать. Просто все лицо и каждая пора закупорены, я пробовала и внутреннее лечение и натужнее, постоянно очищаю лицо, но результат нет с каждым годом все только хуже. Была у врача недавно, сдала биохимию и мне прописали Сотрет по 10 мг в день. Начитавшись информациии в интернете я стала сомневаться в компетенции врача так как мне не высчитали дозу и не спросили даже мой вес. Мой вес 68 кг. Я очень надеюсь на этот препарат, но боюсь рецидива, так как у меня очень сложная форма Акне, куда не надави то лезет гной. Так же мне не сказали что я могу есть, а что нет, что можно пить, а что нет. Скажите пожалуйста все от верно прописал врач и ещё сказали мазаться Азеликом во время лечения. Все от верно и как избежать рецидива? Моя надела только на этот препарат, помогите пожалуйста
Спасибо!
Теги: сотрёт
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 15:10
Здравствуйте Татьяна!
Как долго используете сотрет?
taribat@mail.ru 2017-06-29 15:27
Ещё не начала пить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 15:54
1. Грудь, спина, плечи - есть сыпь?
2. Шишки / узлы - бывают?
3. Цикл регулярный?
4. Свободный тестостерон -проверяли?
taribat@mail.ru 2017-06-29 15:58
В области декольте есть тоже высыпания, но не критичные, такие же закупоренные камедоны, но мягче.
Спина не тревожит, есть может несколько высыпаний, но тоже не критично.
Цикл регулярный
Гормоны все в порядке и тестостерон тоже.
Узлов нет никаких, только пупырышки по всему лицу, в области щёк особенно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 16:48
Татьяна!
У Вас - среднетяжелая степень УБ.
Перед назначением изотретиноина внутрь, нужно было пробовать лечение антибиотиками до 6-12 Нед и местные ретиноиды;
если - неэффективно, тогда - системные ретиноиды.
Раз, Вам назначили сразу изотретиноин, пробуйте.
Думаю, ввиду нетяжёлой степени УБ, врач назначил Вам терапию - по схеме малых доз!
Конечно, это - не классическое лечение по весу и набору кумулятивной дозы.
Можете обсудить этот момент с Вашим леч. Врачём.
Не забывайте про солнцезащитные средства с SPF 50! и двойную контрацепцию!
taribat@mail.ru 2017-07-01 17:04
На мой взгляд у меня тяжёлая степень, потому что куда ни надави то лезет гной, и все лицо усыпано сыпью, причём очень глубоко это все там сидит. Я спросила у врача вчера, она сказала что всем назначает маленькую дозу воизбежвние побочных эффектов и внезависимости от веса. Не знаю правильно это или нет при весе 68 кг пить по 10 мг в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 05:11
Татьяна!
Читайте внимательно: врач назначил Вам лечение по схеме низких доз!
Почитайте, посмотрите результаты, в интернете - есть такая информация.
Можно начать именно с такой схемы (она несколько безопасней, лучше переносится пациентами) .
Если эффекта не будет, тогда лечиться - по полной.
Это - мое заочное мнение!
Если есть вопросы, пишите!
Наталья 2019-08-04 07:02
Добрый день. Через 2 недели закончится 4 месяц приема сотрета, но результата никакого нет в сторону улучшения. Наблюдаю только ухудшение. Может ли быть что препарат не подходит? 20 мг в день по 1 таблетке принимаю. Выше дозу нельзя т. к. удален желчный пузырь как объяснила врач. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 14:03
Добавьте свежие фото
Ангелина 2019-09-21 14:10
Добрый день. После того как сотрет я отменю врач назначил пользоваться клензитом. Такое лечение допустимо? Спасибо.
Натэлла Петровна 2019-11-30 12:02
Добрый день/вечер.
1) Можно ли после отмены сотрета делать чистку дабы убрать постакне?
2) через сколько месяцев?
3) можно ли убрать пятна без чистки?
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-01 16:43
  1. если нет активных гнойных высыпаний - то можно;
  2. сразу
  3. чистка пятна не уберет, для этого нужны пиллинги, лазер. Микротоки, уходовые крема с ретиноидами и фруктовыми кислотами и пр.
Натэлла Петровна 2019-12-02 09:01
Добрый день. Ок. А какие виды пилинга и чистки можно. Насколько я читала в разных источниках, то пилинги, то лазеры можно только 5-6 месяцев, а у меня только 2 месяца, считай, что всего ничего. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-06 20:42
Это уже решайте с косметологами на приёме. Все определяет состояние кожи на момент осмотра. Я не вижу в этом большой проблемы.
Ольга 2019-12-30 07:52
Добрый день. Пропила сотрет. 3,5 месяцев уже длится отмена. Пила 20 мг в день 6 месяцев, прыщей нет.
Вопрос: Когда можно делать лазер для удаления постакне? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-03 20:09
Добрый день, современные исследованя говорят о том, что можно совмещать эти процедуры в любое время.
Людмила 2021-07-04 10:04
Добры день! Пью сотрет уже 5-ый месяц. Сейчас по одной таблетке утром и вечером по 20 мг (вес 59 кг) . Из побочек иногда проблемы со стулом и сухость губ. Эффект потрясающий. Все прыщи сошли и новые не появляются. Но меня беспокоит одна проблема. Лечение по предписанием доктора уже подходит к концу, но у меня до сих пор не сошли самые большие прыщи. У меня было два просто огромных на момент начала лечения и я вижу, что не весь кожный себум из них вышел наружу. Там, как будто, маленькие белые шишечки. Я очень беспокоюсь, что после отмены лечения они снова начнут воспаляться и беспокоить меня. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Это пройдет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-25 22:03
Посетите своего врача в динамике, возможно просто нужна чистка.