Ретеноииды

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть покраснения лица от ретеноидов, принимаю по назначению врача сотрет, пила 10мг, сейчас повысили до 20 мг.
Лицо красное будто сгоревшее но Солнце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 18:08
Здравствуйте Маша.

Ретиноиды могут вызывать сухость кожи, но не покраснение.

К тому же, 20 мг совсем небольшая доза.

Можете выложить фото лица?
Маша 2020-11-11 08:55
Маша 2020-11-11 08:57
И так все лицо, кроме лба, есть постакне, глубокие, в них появляются прыщи.
Мне сказали, что это может быть демодекоз, я сдала анализ, но делали не соскоб, а брали ресницы - отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 16:47
Это ретиноевый дерматит.

Используйте увлажняющие крема. Можно крем Эффаклар Н.

Для умывания используйте гель Сетафил.

Гнойничковые высыпания это угри. Это не демодекоз.
Маша 2020-11-11 17:01
Препарат сотрет стоит отменить?
Я использую увлажняющий крем от Ля рош увлажняющий LIPIKAP АР+М и умывалка тоже от Ля рош это подходит?

Скажите, пожалуйста, это лечится?
Маша 2020-11-11 17:18
Сетаыил есть. Пенка гель, и увлажняющий крем, от него краснеет так же лицо, не подошёл
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 17:49
Сотрет отменять не надо.

Продолжайте его прием в прежней дозе.

Можно продолжить использование увлажняющих средств от la roche possay.
Маша 2020-11-11 18:11
Просто я пью его уже достаточно долго, общее время получается 8 месяцев
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 20:42
Пили 8 месяцев по 10 мг и вдруг решили на 9 месяце увеличить дозу до 20 мг?

Вам точно врач назначал лечение?
Маша 2020-11-12 07:26
Она изначально назначала мне роаккутан 30 мг, я из-за кашля не смогла пить такую дозу, она понизили до 20 мг и потом сказала лучше меньше пить (10мг) и расстчнуть.
Я пила 3 месяца потом высыпания прошли она сказала отменить, я пришла через 2 месяца снова с высыпаниями она сказала 10 мг пить сотрет. Я сказала что уже пила роаккутан, на что она ответила их пьют от 8 до 2 лет.
Я начала пить 10 мг вновь танец пришла спустя 4 месяца сказала что не хочу пить эти таблетки долго, потому что после них долго беременеть нельзя, она сказала что нужен накопительный эффект и сказала пропей тогда ещё несколько месяуев 20 мг. Я пропила месяц у меня краснота вообще перестала спадать я думала что это из-за препарата и хотела отменить его.
Написала Вам, потому что ее лечение мне не нравится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-12 18:14
Маша, схема лечения очень странная.

Я заочно в Вашей ситуации помочь не могу, потому что я не вижу всю клиническую картину.

Посоветовал бы Вам очно обратиться к другому дерматологу, который имеет опыт лечения системными ретиноидами.

До очной консультации препарат пока лучше не отменять.

Не забывайте, что при приеме системных ретиноидов 1 раз в 3 месяца необходимо сдавать биохимический анализ крови.