Откуда сыпь на ретиноидах?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, принимаю системные ретиноиды, последняя неделя осталась. Несколько дней назад появилась сыпь на щеке, как мелкие красные точки (фото прилагаю). Воспаления иногда бывают, но обычно единичные и быстро исчезают. С чем это может быть связано? Как лечить? Выпила цетрин, никак не повлиял. На акне не очень похоже, слегка побаливает, но не чешется. С лечащим врачом не могу связаться из-за карантина.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 20:05
Здравствуйте Ольга.

Вы носите маску?
Ольга 2020-04-27 20:28
Да, маску ношу, но очень редко (т. к. выхожу из дома не больше двух раз в неделю).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 20:32
Это может быть контактный дерматит на маску.

Сейчас у многих бывают подобные дерматиты.

Используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Ольга 2020-04-27 20:46
Хорошо, куплю крем, отпишусь о результатах. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 20:48
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ольга 2020-04-29 14:06
Здравствуйте, через пару часов после нанесения крема появилась вот такая "бабочка" на лице. Это нормально? Стоит продолжать применение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 14:49
Применение продолжайте.

Еще какие-либо крема, маски для лица используете?
Ольга 2020-04-29 14:56
А чем убрать красноту? Кожа на щеках по ощущениям горит (не болезненно, но неприятно).
Использую крем La Roshe-Posay Toleriane Ultra, очень редко декспантенол (для особо поврежденных мест). Сегодня ничего из этого не применяла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 15:35
Крем Комфодерм К должен снимать покраснение.
Ольга 2020-04-29 15:39
Но ведь оно после него началось. До этого у меня не было покраснений, разве что от солнца. Может, это как-то связано с чувствительностью кожи из-за изотретиноина?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 19:44
Вы находились долго на солнце?
Ольга 2020-04-29 19:46
Нет, вообще не выходила из дома в последние дни, да и на улице пасмурно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 19:49
Увлажняющие средства на лицо используете?
Ольга 2020-04-29 19:50
Только те, о которых выше написала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-30 22:54
Если Вы используете увлажняющие средства и не бываете на солнце, эта сыпь не может быть связана с ретиноидами.

Посоветовал бы продолжить применение Комфодерма ещё на несколько дней.