Ищем причину проблем

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ищем причину акне и депрессии у девушки 20 лет. Раньше кожа была чистейшая, даже начавшийся период полового созревания не повлиял особо. В 17 лет заболела туберкулёзом в закрытой форме (на фоне стресса, полученного в школе). Полгода лечения антибиотиками (1 ряд), использовался также курс преднизолона. Обсыпать прыщами начало ещё тогда, но списали на приём лекарств. Прошло уже больше трёх лет, а ситуация только усугубляется. Помимо лица сыпет грудь, спину, ноги, руки. Обращалась к гинекологу, эндокринологу, дерматологу. Проверяла щитовидку (узи проблем не выявило), было сильно завышено АТ к ТПО, но врач сказала, что ничего страшного. Гинеколог выявила по анализам истощение надпочечников и низкий запас железа в организме. Проколола 5 капельниц феринжекта и уколы комплекса витаминов группы В. Состояние усталости стало немного проходить, прыщи остались на месте. Дерматолог назначала разные мазилки и болтушки (типа дифферин, азеликс и т. п.) - вообще без эффекта. Помимо прыщей стало беспокоить психоэмоциональное состояние, была выявлена депрессия и назначен эсциталопрам (1/4 таблетки 1 раз в день). В данный момент начали сдавать самостоятельно анализы, результаты прикрепляю. Фото спины полгода назад, сейчас спина похожа на изрытую поверхность кратера: акне, постакне, чёрные точка, воспаленные угри и т. д. (свежего фото у меня нет) Нужен совет, какие анализы ещё сдать для полной картины и что означают уже сданные?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

11 ответов

Евгения 2022-01-20 17:18
Евгения 2022-01-21 17:50
И ещё результаты анализов
Евгения 2022-01-21 17:51
Евгения 2022-01-21 17:52
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 15:00
Здравствуйте!

  1. Вы мама?
  2. Добавьте фото фото лица полностью крупным планом при хорошем освещении и спины полностью при хорошем освещении крупным планом. Можете выслать на почту ukrderma@gmail.com
  3. Кожа жирная?
  4. В семье у кого-то были проблемы с акне?
  5. Ведёт половую жизнь?
  6. По анализам норма единственное недостаточное количество фолиевой кислоты, и лимфоцитоз незначительно. И антитела к тпо
Евгения 2022-01-22 18:17
Да, я мама. Кожа жирная, в семье были родственники с акне, но такие проблемы были только лет в 16-18. В таком возрасте, как у неё, акне ни у кого не было. Половой жизнью не живёт и не начинала ещё (возможно, комплексы из за кожи). По анализам насторожили в стероидном профиле низкие показатели по тестостерону, андростендиону. Вроде, наоборот, от повышенных значений акне возможно? Хотелось бы понять, в каком направлении искать. Возможности сегодня сделать и прислать фото нет, завтра пришлёт. Дочь говорит, что через пару дней делать нужно, когда придут месячные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 10:23
Евгения!

Нужно смотреть, очно, или больше фото. По тому что есть - есть акне = угревая болезнь ближе к тяжёлой степени тяжести!!!

Не андрогензависимое акне.

Гормоны в норме. То что тестостерон немного ниже нормы не опасно! Коррекция ни в коем случае не нужна.

Ничего искать не нужно. Видимо имеет значение генетика, даже если у родственников были более лёгкие формы, и возможно медикаменты от тбз + стероиды - запустили такую форму угревой болезни.

Отлично, что нет половой жизни в данном случае.

В данном случае - лучшим вариантом будет использовать системные ретиноиды - после обследования (хотя у вас уже многие анализы есть) , и под контролем врача очно! !!!  По специальной схеме с подбором индивидуальной дозы , которая зависит от веса . Лечение может занять от 6 мес до года! До набора куммулятивной дозы препарата .

При наличии половой жизни - двойная контрацепция обязательно! !!!!!!!! Очень серьёзный препарат.

Контроль симптомов депрессии - также обязательно.

Но с др стороны возможно депрессия появилась как раз на фоне акне.

Это моё заочное мнение!

Рекомендую найти вам хорошего дерматолога, обсудить лечение, и находиться под его контролем / ежемесячно/.
Евгения 2022-01-23 10:34
В любом случае Вам спасибо за ответ. Попробую найти специалиста в областном центре и попасть на очный приём.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 10:40
Евгения!

До визита к врачу из того что у вас нет, можете сделать:  креатинин, мочевину, холестерин.

По анализам - низкий уровень фолиевой кислоты, можете принимать дополнительно, но она конечно не имеет отношения к акне.
Евгения 2022-01-23 10:46
Триглицериды, Алт, Аст она сдала (самый первый файл в теле вопроса прикреплён), остальное досдаст, спасибо за подсказку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-23 11:20
Да, я пересмотрела сразу, исправила

Эти все анализы в норме