Прыщи, акне, гормоны

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоит проблема прыщей. Мне 19 лет, у меня комбинированная кожа, жирная на лбу, подбородке и особенно на носу, проблема акне беспокоит меня лет с 16. В конце 11 класса, я думала, что наконец-то мои подростковые прыщи прошли, остались только прыщи от чистки на лбу, но к счастью они постепенно прошли, и в мае следующего года у меня было совершенно чистое лицо. Я не могла нарадоваться, но счастье было не долгим. Сначала появился один прыщик, потом второй, в итоге к концу лета весь мой лоб, подбородок, нос и часть выше губ оказалась обсыпана. Чем я только не пользовалась и циндол и различные мази и косметика ducray, но ничего не помогало. И в сентябре я обратилась к дерматологу, она даже не направила меня на анализы и сразу написала лечение, что показалось мне очень странным, но что поделать я начала лечение, фото лечения приведено ниже. Таблетки, мазь эффезел и гель куриозин. По началу это был ад, врач не объяснил мне как правильно пользоваться эффезелом, что нельзя его втирать, а нужно лишь слегка наносить на повреждённую кожу. К декабрю обострение прошло, кожа стала лучше, но проблема не ушла. Я мазала эффезел точечно. Следы остались, да и периодически высыпает снова, некоторые воспалительные, некоторые очень болючие и гнойничковые, некоторые как маленькая сыпь с гноем, после многих остаются следы. И в мае этого года я решила сама начать искать проблему. Первое я пошла к гинекологу, так как у меня были проблемы с менструальным циклом, да и недавно был первый половой контакт, врач прописал таблетки для восстановления цикла-циклодинон и вагилак, для профилактики дисбиоза влагалища и анализы на гормоны. Я сдала анализы, фотографии приведены ниже, 2 фото - 3 день цикла, 3 фото- 22 день. У меня превышен тестостерон, я читала, что он может быть как раз таки причиной появления прыщей. Глотала трубку для проверки желудка, сказали все хорошо. Стараюсь писаться правильно, каждое утро ем овсяную кашу, чтобы очищать организм от шлаков, жареное я итак не ем почти, мучное тоже и от сладкого отказалась. Кушаю много свежих овощей, фруктов. Что касается нервов, я не думаю, что они от нервов, я стараюсь избегать стрессов. Я пошла к косметологу, мне сделали чистку, а потом использовали дарсонвализацию, но состояние кожи почти не изменилось, единственное она была пересушена и косметолог постаралась восстановить баланс кожи, а прыщи как были так и остались, только мы убирали старые, тут же появлялись новые, очень болючие. Она мне сказала, а ты проверялась на подкожного клеща, я даже не знала про такое заболевание, демодекоз. Но так как у нас такую процедуру нельзя сделать, чтобы проверить есть или нет, тоесть сдать соскоб, то я прочитала в интернете про трихопол и пропила 7 дней, но он мне не помог. Также купила лактофильтрум, на всякий случай, если придётся ехать в другой город к дерматологу, чтобы она уже знала что причина не в кишечнике. Решила попробовать скинорен гель, пока ничего не могу сказать, так как пользуюсь 3 день, но кожа в первые 20 минут ужасно чешется, использую 2 раза в день. Есть ещё высыпания на спине, они тоже проходили и спина была чистой, но в январе этого года её снова обсыпало. Последние фото моей кожи на данный момент. Скажите пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарю.
Теги: какие анализы сдать при акне на лице, анализы при прыщах, зачем при акне проверять гормоны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 17:07
Добрый день.
Вам нужно пройти курс лечения ретиноидами. А потом лазерное лечение.
Софья 2016-08-15 05:50
Но ведь я уже пила ретиноиды. А разве это не гормональный сбой?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 07:04
Если на лбу можно ещё сказать о сбор, то на лбу нет.
Софья 2016-08-18 20:44
На днях я ходила к дерматологу, и мне прописали Диане-35, метионин, дрожжи, карсил, мазь ям, специальное средство для умывания, специальный спирт. Как думаете, это неправильное лечение?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-18 20:47
Диане 35 должен приписывать гинеколог
Софья 2016-08-18 20:50
Я уже совсем не знаю что делать, она думает что проблема в гормонах, там и тестостерон повышен и ещё много чего. Я уже устала от всего этого, что даже жить не хочется. Как же мне избавиться от них
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-18 21:55
Вам нужен хороший гинеколог.