Набрана кумулятивная доза, но акне появляются

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, у меня 3-4 стадия акне. Врач назначил лечение системными ретиноидами, а именно препаратом "Сотрет". Начал лечение 13.01.21 по схеме 70 мг/сут. Мой вес на момент лечения: 84 кг. Вес в данный момент: 67 кг. У меня никак не могут рассасаться некоторые элементы: на подбородке элемент в виде "внутреннего шарика" и такой же в мочке уха. Не знаю чем это вылечить, беспокоит с начала лечения. Более того у меня изредка появляются различные виды акне, хоть я и набрал уже давно кумулятивную дозу. Пришлось обратиться к Вам, уважаемые врачи, ибо в компетентности своего дерматолога я сомневаюсь, не может ничего толком по этому поводу сказать. У меня к Вам несколько вопросов:
1) Как мне избавиться от этих подкожных "шариков"?
2) Почему появляются акне, после набранной кумулятивной дозы и как это предотвратить?
3) Когда и как можно отменять препарат?
Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-04 05:51
Добрый день.

Вы решили свою проблему?