Лечение сотретом

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, дорогой доктор! Я к Вам обращаюсь по поводу проблемной кожи. Мне сейчас 21 год, скоро 22. С подросткового возраста меня беспокоили прыщи. Я особо никак эту проблему не решала, все делали родные. Однажды сестра моего отца (которая во взрослом возрасте болела акне) посоветовала мне таблетки которые вылечили ей лицо. Это был роаккутан. Начала его принимать, но тогда не знала что надо набрать определеную дозу. (Мне было 13-14 лет тогда). Пропила два месяца, лицо очистилось и так Я проходила года три с хорошей кожей. Потом в 17-18 снова появились прыщи, но не в таком количестве как раньше, Я особо не придала значения и через несколько месяцев все прошло само. Сейчас мне 21, в январе что-то пошло не так и меня обсыпало комедонами по всему лицо в с обычными прыщами. . Я сама сдала анализы проверить печень. С ней было все прекрасно и мы с мамой приняли решение принимать таблетки. До этого Я ходила к гинекологу, при осмотре он проблем не выявил и анализы хорошие. Сдавала соскоб на демодекоз, отрицательно. Но ретиноиды, в моем случае сотрет, Я стала принимать без врача, тк изза учебы не было возможности записаться да и врача в городе хорошего нет, поэтому, сама рассчитала дозу. В скором времени хочу ещё сходить к гастроэнтерологу. Пока буду лечиться сотретом хочу проверить организм, если вдруг есть какая-то внутренняя причина. Но Я думаю это генетика. Я хотела у вас спросить, в аптеке нам предложили таблетки со скидкой так как срок годности у них до августа 2019. Это может как-то повлиять? Или ухудшить действие таблеток? Прыщей стало меньше, они потихоньку проходят, кожа тоже стала не такая жирная. Но у меня лицо особо не сушит, тело тоже, губы тоже не особо, хотя в интернете и в инструкции пишут что все сушит безбожно уже на первой неделе. А Я принимаю таблетки уже второй месяц и меня это беспокоит. Скажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать эти таблетки которые по скидке? Или же переплатить и купить с более дальним сроком годности? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-11 15:47
Если срок годности август 2019 г, то до августа 2019г препарат можно смело принимать.

Эффективность его не должна быть снижена.