Гнойники на лице

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нетк
Здравствуйте, Здравствуйте! Были высыпания на лице, гнойные. Проходили, но оставляли пятна, потом опять стали высыпать. Пошел к дерматологу) Прописал антибиотик Амоксиклав и бактерии флорок, еще зинерит. Пропил как положено, все прошло. Но через пару месяцев опять стали высыпать. Подскажите что делать? Опять к нему идти дорого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

98 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-11 20:27
Добрый вечер.

Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Александр 2020-01-11 20:40
Не добавляет изображение) как я бы не старался
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 04:47
Вполне вероятно что это угревая болезнь.

На спине есть высыпания?
Платная консультация
Александр 2020-01-12 10:54
Нет, на спине вообще практически прыщей нету, если и есть, то мелкие, без гнойников и совсем чуть чуть. А вот на голове, да. И только взади, но тоже чуть чуть высыпает с гнойником. Помогите пожалуйста, на лице очень тяжело проходят, долго точнее)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 10:59
Раствор Зеркалин 2 раза в день наружно 3 недели.

Или Ихтиоловая мазь 2 раза в день наружно 3 недели.

Внутрь Юнидокс Солютаб по 100 мг утром внутрь 3 недели.

Не пить алкоголь, молоко не загорать на время лечения.

C уважением.

Платная консультация
Александр 2020-01-12 11:04
А почему Амоксиклав с флороком помогал, а потом перестал действовать после пару месяцев. Кожа прям чистая была и опять началось высыпание,
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 11:26
Вполне вероятно что возбудитель в гнойниках поменялся и поэтому старый антибиотик перестал действовать.

Вообще в идеале необходимо сделать посев с данных очагов и определения антибиотикочувствительности.
Платная консультация
Александр 2020-01-12 13:13
А то что вы прописали? Поможет? Уже хочется раз и навсегда забыть об этой проблеме, потому что остаются красные пятна после них(
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 13:14
Все индивидуально.

Надо наблюдать в динамике.
Платная консультация
Александр 2020-01-12 13:18
А от красных пятен что посоветуете?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 13:19
Фото прикрепите, проще будет.
Платная консультация
Александр 2020-01-12 15:00
Да я б с радостью, сайт не грузит) Я не знаю почему
Александр 2020-01-16 12:24
Вот фото, вы просили)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 18:05
Это либо вульгарный, либо паразитарный сикоз

Надо обязательно делать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Так же бы еще посоветовал сделать посев на грибы для исключения инфильтративно-нагноительной трихофитии
Александр 2020-01-19 13:47
Мне посоветовали сделать анализ на демотекс? Он нужен вообще? И обьясните пожалуйста, что такое посев
Александр 2020-01-19 13:53
Я вообще без бороды хожу всегда, это просто пока прыщи вылезли, отрастил чуть чуть. Я почитал что такое паразитарный сикоз, не думаю что это из за бороды. Хотя вам виднее, что посоветуете? Почему тогда врач прописывал мне антибиотики для желудка и все прошло?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 18:48
Борода здесь не при чем. Поражаются волосяные фолликулы в районе бороды и усов. Этому заболеванию все равно бреетесь Вы или нет.

Посев это взятие гнойного отделяемого и нанесение на специальную питательную среду.

Этот анализ должен назначить лечащий врач дерматолог, либо можно самостоятельно сделать анализ в негосударственной лаборатории.

Антибиотики не бывают для желудка, головы, задницы. Антибиотики действуют на бактерии во всех частях организма.
Александр 2020-01-19 19:05
Объясняете доходчиво, мне это нравится! А как именно анализ называется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 22:52
Посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17445/

Посев на возбудителей дерматомикозов

https://helix.ru/kb/item/10-072
Александр 2020-01-23 19:30
Посмотрите как высыпало, как можно с таким лицом куда то выходить(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-23 22:31
Во-первых нет фото.

Во-вторых анализы сдали?

В-третьих очно к дерматологу сходили? Ответ "Опять к нему идти дорого" не утраивает. Неужели свое здоровье так дешево оцениваете?
Александр 2020-01-23 22:41
Завтра иду к дерматологу! Я просто боюсь, что он опять выпишет что нибудь на время, а не чтоб избавиться уже от этой болезни(
Александр 2020-01-23 22:44
Вот фото!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 22:03
Что Вам сегодня порекомендовал дерматолог?
Александр 2020-01-25 10:38
Меня записали на Вторник! Так что как что, я сразу вам напишу)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 22:35
Я бы посоветовал сделать посев гноя на флору с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С.

Внутрь, до результатов посева Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно гель Индоксил 1 раз в день на 1 месяц.

Поменять бритвенные принадлежности. Проглаживать полотенце.

Обсудите эти рекомендации с лечащим врачом.
Александр 2020-01-28 07:45
Вообщем я ходил к дерматологу, который от больницы(кожник) бесплатный. Вот что он прописал.
1. Тимоген 1. 0 в/ 1 раз в №5 (думаю в 5 дней)
2. Поливитамины любые 1 месяц.
3. Левомицитин 10 растолочь на +100 салициловый спирт. Настоять, процедить, смазывать 2 р в день.
На счёт посева сказал что не надо, мол то что он прописал этого достаточно. Внутрь как я понял, ничего не прописал. Кого слушать не понятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 09:29
На мой взгляд, назначенное Вам лечение бесполезное.

Кого слушать, решайте сами.
Александр 2020-01-28 11:04
Я думаю тоже бесполезное. Значит я схожу сдам все анализы. Вопрос такой. А вот то что вы посоветовали флемоклав, бактерии к нему нужно покупать, чтоб желудок не испортить? И его принимать до результатов? Они через 7 дней придут?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 12:29
Желудок Вы не испортите и никаких бактерий принимать не надо

Сначала сделать посев, а затем начинать прием Флемоклава до результатов посева. По результатам посева можно будет скорректировать терапию.
Александр 2020-01-28 12:37
Хорошо. Завтра поеду сделаю. Если все то что вы говорите мне поможет. В долгу не останусь:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 18:23
Хорошо. Пишите о результатах лечения и о результатах анализов.
Александр 2020-01-29 12:33
Вообщем завтра иду записывать на анализы, когда их сдавать неизвестно. Пока может что нибудь принимать нужно? Потому что высыпает, ходить в людном месте не очень приятно с таким лицом(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 16:22
Внутрь, до результатов посева, Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно гель Индоксил 1 раз в день на 1 месяц.
Александр 2020-01-29 19:11
Вот вы посоветовали флемоклав, это же тоже самое что и Амоксиклаф. Я уже его пил, он мне помогает. Для чего тогда посоветовали?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 21:45
Раз он Вам помогает, тогда в чем вопрос?

Это антибиотик широкого спектра действия. При отсутствии результатов посева всегда назначаются антибиотики широкого спектра действия.
Александр 2020-01-29 23:24
Блин, я ошибся. Телефон дурацкий. Наоборот не помогает(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 11:57
Как же не помогает?

Вы же сами написали "Прописал антибиотик Амоксиклав и бактерии флорок, еще зинерит. Пропил как положено, все прошло".
Александр 2020-01-30 15:44
Я не спорю, прошло. Но опьть же все высыпало. И когда первый курс прошёл, в июле. Прыщей не было почти пол года, до декабря. Потом ещё пропил, но не прошло и месяца вот высыпало. Извините если говорю что не так. И про флемоклав, в инструкции написано пить 2 раза в день. Её не читать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 21:58
Александр, если проблема в том, что Вы не хотите принимать этот антибиотик, давайте возьмем антибиотик широкого спектра действия из другой группы. Например, Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.

Точно антибиотик можно назначить только по результатам посева с чувствительностью к антибиотикам.

Но Вы же не можете с таким лицом выходить на улицу, поэтому назначается антибиотик широкого спектра действия до результатов посева в дальнейшем лечение корректируется.

Нет таких средств, которые бы гарантировали, что у Вас в будущем не появиться гнойничковых высыпаний на лице.

Необходима поддерживающая терапия, необходимо обследование. Я про обследование уже писал.

И Флемоклав я Вам рекомендовал принимать 2 раза в день. Читайте внимательно, что я пишу.
Александр 2020-01-31 06:39
Смотрю вы злитесь! Да я готов принимать антибиотик, если он помогает. А как выяснилось после второго курса приёма Амоксиклаф и флорока, не помогает. Ну я уже купил флемоклаф. Сдал анализы почти все анализы. Оказывается анализ на посев трудно сдать, никто почти не знает о таком, а врачи в отпусках (пойду узнаю в платной. Результаты анализов будут в понедельник.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 15:15
Я не злюсь. Просто в день приходится отвечать не на один десяток вопросов и нет времени упрашивать пациентов лечиться или разъяснять им те или иные назначения.
Александр 2020-02-01 16:05
Обьездил все аптеки, индоксила нету, может что то другое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:03
Тогда утром можно использовать раствор Зеркалин, а на ночь Базирон
Александр 2020-02-03 20:22
Вообщем сегодня сделал посев только. В этом колхозе, хотя город. Ниче не найдёшь. Будет готов через неделю (Затрва остальные будут анализы готовы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 20:25
Будем ждать результаты.
Александр 2020-02-05 11:11
Здравствуйте! Хотел сказать что у меня осталось 1 таблетка, фломеклава. Покупать ещё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 15:48
Сколько дней пропили?

Какой результат лечения? Желательно фото.
Александр 2020-02-05 18:35
7 сегодня. Новые прыщи не высыпат. Остались старые, они подсвхают и заживают. Результат такой же как и с теми антибиотиками. Все проходит, но я думаю как всегда временно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 19:25
Продлите лечение до 10 дней.
Александр 2020-02-05 20:06
Т. е купить ещё и продлить на 3 дня? Результаты все равно во вторник будут аж
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-05 21:19
Продлите до 10 дней и отпишитесь с фотографиями.
Александр 2020-02-06 17:48
Хотел спросить. Пить я так понимаю нельзя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 21:10
Можно, но осторожно. Не увлекаться.
Александр 2020-02-10 14:27
Здравствуйте! Вообщем пришли анализы, щас скину фото. На счет прыщиков на лице, больше гнойников не вылезало. Прыщи засохли но остались следы, кину фото.
1) фото анализа на сахар
2) тоже его
3) посев на антибиотики
4) итог лица после прием таблеток внутрь
Александр 2020-02-10 14:30
Александр 2020-02-10 14:31
Александр 2020-02-10 14:32
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 21:34
Не зря посев делали!

У Вас грамм-отрицательный фолликулит, вызванный псевдомонадой.

Посоветовал бы продолжить наружное применение Индоксила.

Внутрь Ципрофлоксацин 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.

Через 5 дней обязательно напишите.
Александр 2020-02-10 22:06
Можете по подробнее рассказать что вы увидели и как лечиться будем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 23:07
Не понял вопроса.

В посеве рост Псевдомонады.

Что непонятно с лечением?
Александр 2020-02-11 06:42
Смотрите, я пропью таблетки 5 дней которые вы сейчас прописали, у меня же ничего не будет высыпать потому что я пропил флемоклаф до этого. Это как тогда с амоксиклавом. Я пропил и только через месяц опять начало высыпать.
Александр 2020-02-13 15:05
Я только сегодня начинаю пить таблетки. Я не знал, что они такие дешёвые.
Александр 2020-02-13 15:18
А можете объяснить по поводу посева. Мы не горячитесь, просто мне интересно как понять чувствительность к данным антибиотикам, как они повлияют на лечение? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 12:56
Бактерии бывают устойчивые и чувствительные к антибиотикам.

Если устойчивые, то антибиотик на них не влияет. Если чувствительные, то они погибают от антибиотика.
Александр 2020-02-15 18:22
Т. е который вы прописали антибиотик он убьёт эту гадость? И у меня больше никогда не будет высыпать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 22:26
Да. В теории все так и должно быть. Что будет на практике - посмотрим.
Александр 2020-02-17 16:14
Завтра последняя таблетка антибиотика, что дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 16:26
Выложите фото лица.
Александр 2020-02-17 18:39
Вот!
Александр 2020-02-17 18:43
Александр 2020-02-17 18:44
Вот
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 07:23
Продолжайте наружно использовать гель Индоксил еще на 3 недели.
Александр 2020-02-18 09:36
Больше внутрь ничего не принимать?
Александр 2020-02-19 09:41
Я тут почитал на многих сайтах, почему такие отрицательные отзывы об этом геле? Пишут не помогает, тупо трата времени и прочего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:27
Да я не настаиваю.

Лечитесь теми средствами, о которых хорошие отзывы в интернете.
Александр 2020-02-19 14:13
Вы просто не можете меня понять. Я до этого как я и писал ходил к дерматологу, выписал куча препаратов, а толку то ноль. Поэтому я просто спросил, почему такие отзывы, не больше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 17:15
Вы меня тоже поймите, откуда же я могу знать, что на уме у людей которые пишут отзывы.

Как они применяли препарат, по каким показаниям, что они рассчитывали получить от него.

У нас есть очень много писателей в интернете.
Александр 2020-02-19 18:21
Ладно извините! Кстати гель незаметно, это приятно. А на счёт лечение, что дальше? Помажу 3 недели и на этом все?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 18:35
Да, на этом все.
Александр 2020-02-19 21:24
Т. е получается, 10 таблеточек по идеи убили ту гадость и больше ничего высыпать не должно, ну а если вдруг высыпать опять будет, что тогда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 22:15
Вот если появятся, тогда будем думать, что делать дальше.
Александр 2020-02-20 01:11
Пить уже можно или пока не стоит?
Александр 2020-02-23 15:59
Здравствуйте! Ну все равно один, два маленьких с гнойничками выскакивают. Не помогает нихрена. Просто в тот раз так же было, сначала маленький, потом как пошло. Эх. А я уже обрадовался (
Александр 2020-03-07 23:54
Здравствуйте. Я вам писал, вы молчите. Переодически появляются гнойники, но маленькие. Боюсь что опять будет как тогда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:28
Используйте с целью лечения и профилактики Базирон.

Можно использовать ежедневно, можно через день, можно курсами несколько недель лечения до разрешения высыпаний, затем перерыв.
Александр 2020-03-17 08:55
Базирон я так понимаю наружро наносится? А если ещё раз пропить ципрофлоксацин или плохо будет для организма. Может он не до конца убил гадость внутри. Ну вам виднее. Просто бывает высыпат переодически, по одному, но с гнойником.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-17 16:34
Внутри гадости нет.

Это наружная бактериальная инфекция.

Сейчас ее лучше добивать наружными средствами.
Александр 2020-03-28 22:45
Здравствуйте! Всё равно высыпат. Что делать?
Александр 2020-04-15 18:24
Здравствуйте! Я понимаю, щас карантин. Но высыпат, на затылке. И по одному прыщику на лице, не большие, но гнойные. На затылке 5 точно есть, ю и очень болят(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 21:59
В Вашем случае остается только принимать ретиноиды.

Но это лечение должен назначить врач на очном приеме, потому что препараты достаточно серьезные.
Александр 2020-05-07 18:07
Здравствуйте! А я могу ещё раз пропить, ципрофлоксацин? Потому что щас нету приёма врачей, а все равно высыпает по одному прыщу. Взади головы больше, на затылке. Гнойные(
Александр 2020-05-10 22:42
Посоветуйте вы мне что нибудь! Врачи не работают и у очного врача я не хочу лечится. Он уже раз посоветовал, фигню полнейшую.
Александр 2020-05-10 22:45
Потому что опять начало высыпать на лице, пока по одному прыщику, один выполз, нагноился, после него следующий. Я уже устал блин от этих лечений. Как избавиться от всего этого? Даже посев сделали, все равно те таблетки не помогли: (
Александр 2020-05-10 23:36
Я посмотрел в интернете и почитал статьи про. Ретиноиды. Такое лечение люди проходят, ну в очень сложных случае. У меня то прыщиков 6, рюно блин гнойных. А взади, на затылке штук 10. Но я послушаюсь вас.
Александр 2020-05-11 00:01
Вот фото! На правой стороне чисто, кстати заметил почему то на левой всегда высыпает, странно.