Повышенный ттг 6,2

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкреатит холецестит аритмия
Здравствуйте, Более 10 лет страдаю пароксизмальной формой мерцательной аритмиии (фибриляция предсердий) Всё это время ттг был в норме. И вот, взаимосвязано или нет. Но срывы ритма перешли в тахикордию, при сохранения синусового ритма. Пульс 100-120 давление 100 на 65 Сдал анализы крови, общий, биохимический МНО (на фоне приёма варфарина) и ТТГ все анализы нормальные кроме МНО 1,4 (увеличил сразу приём на пол таблетки) ТТГ 6.2 Через месяц повторил анализы, всё осталось на прежнем уровне МНО -1.4 (увеличил приём ещё на 0.5 таблетки) ТТГ-6.2. Сделал УЗИ щитовидной железы, всё в пределах нормы но есть небольшие диффузные изменения Стал чувствовать усталость, апатию, болят ноги, стало ухудшаться зрение, кружится голова. Начал принимать Эутирокс пока 250мкг. Почуствовал некоторое улучшение. Зрение. Перестала кружиться голова, появилось больше энергии. К врачу эндокринологу пока на приём попасть не удалось, живу в районном центре, в районе такого врача пока нет в область ехать пока не т возможности, предпочитаю советы врачей по интернету, они более образованны и опытны чем в районной поликлинике. Хочу задать вопрос. В связи с приёмом 250 Эутирокса мкг участились приступы тахикордии. Взаимосвязано ли это с приёмом Эутирокса? Хочу сделать анализы на ТТГ через месяц после начала приёмки лекарства что бы сделать корректировку в дозах Нужны ли какие дополнительные обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 23:07
Здравствуйте, Евгений.
Уточните, пожалуйста, Вы действительно принимаете дозировку Эутирокса 250 мкг? Вы ничего не перепутали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений Дрютов 2019-05-02 12:28
Ну конечно перепутал, простите меня ради бога. Конечно 25мкг, самый миниум, пока доследующего анализа на ТТГ. Я так всегда путаю эти ммг мкг. Я принимаю каждое утро на тощак 1 таблетку с самой минимальной дозой из продаваемых в аптеке 25 мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 17:28
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. "В связи с приёмом 250 Эутирокса мкг участились приступы тахикордии. Взаимосвязано ли это с приёмом Эутирокса? " – да, такую связь исключить нельзя. При наличии кардиальной патологии, в частности мерцательной аритмии, к терапии Эутироксом нужно подходить очень дифференцировано. Уровень ТТГ 6,2 для Вашего возраста и такой клинической ситуации может считаться нормой. Именно поэтому лечение должен назначать врач, в очной форме; применение гормональных препаратов имеет много тонкостей.
  2. "Хочу сделать анализы на ТТГ через месяц после начала приёмки лекарства что бы сделать корректировку в дозах Нужны ли какие дополнительные обследования? " – не нужны. И польза Эутирокса в Вашем случае лично у меня вызывает большие сомнения, как я уже писала выше.
Евгений Дрютов 2019-05-02 18:39
Спасибо. К врачу поеду, тем более после ваших слов об сомнении в эффективности для меня Эутирокса, лично мне показлось что именно он мне помог. Перестала кружится голова, ноги мньше стали болеть, усталость постоянная ушла. Может я не прав, может было связано счем то другим но факт есть факт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 18:44
Пожалуйста, здоровья Вам.