Жжение после гормонального крема

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, страдаю склероатрофическим лихеном вульвы. Больше месяца назад решила самостоятельно полечиться кремом Дермовейт. Мазала 3 недели 2 раза в день. Все было хорошо, но после отмены у меня началось жжение в местах, где мазала. Прошло уже больше месяца, но жжение и болезненность не проходят. Хожу к гинекологу, результата нет. Анализы хорошие. Что мне делать, к какому врачу обратиться. Знаю, что сделала большую глупость, но время назад не вернёшь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 12:55
Здравствуйте, Светлана!

Дермовейт используется для лечения САЛ вульвы.

Симптомы возможно- не из-за дермовейт, а из-за САЛ.

Вас должен наблюдать дерматолог.

Используйте

Обычный вазелин 2 раза в день длительно

Крем элидел тонким слоем на очаги 2 раза в день до 1 мес

Можете обсудить лечение с дерматологом очно.
Светлана 2019-04-14 12:58
Спасибо за ответ! Последую Вашему совету.
Светлана 2019-04-14 16:42
Но всё-таки до использования крема у меня такого никогда не было. Может ли это быть привыкание кожи к гормону, и то, что я отменила его резко. И что теперь можно сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-15 14:23
Светлана!

Чтобы дать более точный ответ, нужно видеть также картину заболевания.

Может быть побочный эффект от стероида.

Может быть вульводиния.

Реккомендации смотрите выше.
Светлана 2019-04-15 14:26
Спасибо огромное! Вазелин очень облегчил состояние.
Светлана 2019-04-15 16:21
Вы можете порекомендовать хорошего дерматолога в Челябинске? Тот дерматолог, к которому я хожу, не может мне помочь. Буду Вам очень признательна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 14:04
Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в Челябинске - нет.
Светлана 2019-05-04 05:40
Добрый день! После однократного применения Элидела ощущаю очень сильное жжение и ощущение горячего тепла в месте нанесения. Это видимо побочный эффект. Дискомфорт многократно усилился. Что теперь делать, когда это пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 15:45
Продолжайте лечение