Воспаления под мышкой

Спрашивает: stella98b
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастролуоденит
Здравствуйте, часто появляются воспаления под мышкой. За полгода, наверное, раза 4 уже было. Ходила к хирургу, он сказал, что забилась потовая железа, прописал антибиотики и компрессы из водки. Но тогда все само прошло с одними компрессами, еще я прикладывала хлоргексидин, так что антибиотики пить не стала. Когда это возникало в следующие разы, сразу же начинала лечиться аналогично тому случаю. Вот уже больше месяца ничего не беспокоило, как вдруг снова появились эти подкожные воспаления. Естественно, я лечусь так же, но хочется понять, в чем проблема. Происходит это всегда под одной и той же подмышкой. Иногда по 2 очага, иногда 1. Проходит при моем лечении в течение 3-4 дней. Не вижу смысла в антибиотиках, так как пропила их буквально пару дней назад для эрадикации хеликобактер (кларитромицин + флемоксин) А может, именно в этом и причина, что иммунитет от них упал. Никогда не увеличивались эти воспаления. То есть, и гноя в них нет, просто не успевал появиться. Снаружи кожи беспокоит оочень слабый зуд, вдруг это имеет значение. Скажите пожалуйста, что думаете по этому поводу и в чем может быть причина?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 07:00
По описанию похоже на гидраденит. В настоящее время гидраденит рассматривают как инверсные акне.
Екатерина 2018-11-09 07:20
Спаибо за ответ! Скажите пожалуйста, что я могу с ним сделать? Не всю жизнь же делать компрессы с водкой и хлоргексидином. У меня есть синтомициновая мазь. Может, ее поприкладывать? Не сильно ли она токсична для и без того ослабленной антибиотиками печени?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 08:58
Наружное лечение малоэффективно и дает временный эффект.

Для лечения используют антибактериальные препараты, но после посева на флору с чувствительностью к антибиотикам.

На сегодняшний день, наряду с соответствующей антибиотикотерапией, препарат, реально помогающий таким пациентам - это Адалимумаб. Более простой вариант - Ацитретин. Изотретиноин менее эффективен, но иногда может улучшить состояние. После консервативного лечения требуется, разумеется, тщательное хирургическое иссечение свищей.
Екатерина 2018-11-09 09:11
Но в данный момент принимать антибиотики снова слишком рискованно, может есть, все же, альтернатива приему антибиотиков внутрь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 10:18
Я Вам описал современные методы лечения данного заболевания.
Если боитесь приема препаратов внутрь, то остается наружное лечение обострений. Эффект в Вашем случае есть, поэтому можете продолжать лечение по прежней схеме.